Здравствуйте, хотела спросить какие документы и лицензии нужны чтобы дома работать изготовлять,приготовлять выпечку и поставлять в кафе,столовую?
Идея пришла после того что поняла что в ближайшее время не смогу на прежнем месте работать,а дома потихоньку смогла бы поработать.
Если можно писать в мессенджер 89997956206 или сюда
Чтобы легально поставлять выпечку в кафе и столовые, быть просто самозанятым недостаточно. Общепит требует документы на безопасность еды, которые физлицам не выдают.
Что вам обязательно понадобится:
Статус ИП. Можно открыть ИП на режиме самозанятости (НПД). Это нужно для оформления документов на продукцию.
Декларация о соответствии (по ТР ТС). Это главный документ, подтверждающий безопасность вашей выпечки. Для её получения рецепты (ТУ) нужно сдать в лабораторию центра сертификации.
Соответствие кухни СанПиН. Готовить на продажу на обычной домашней кухне по закону нельзя. Нужны отдельные столы, холодильники, соблюдение потоков сырья.
Медицинская книжка для вас.
Если это сложно, станьте обычным самозанятым и продавайте выпечку напрямую людям на заказ (через соцсети). Для этого не нужны ни декларации, ни статус ИП, ни отдельный цех — достаточно платить налог 4%.
Здравствуйте. Если Вы хотите заниматься этим видом бизнеса на коммерческой основе, то первое, что нужно сделать, зарегистрироваться как ИП или как самозанятый. Далее конечно же обеспечить условия приготовления выпечки. Причем для этого нет каких-то лицензий, есть ГОСТы, по которым готовится продукция. Разрешений особых тоже не требуется. Главное, чтобы приготовленная еда не вызывала опасности для клиента.
Удачного развития бизнеса. И приятного аппетита.