Наша компания покупает продукцию у фермера, например пшеницу, наша компания нанимает транспорт, везем себе на склад, мы являемся грузоотправителем, так как нанимаем транспорт, и грузополучателем. Погрузку осуществляет продавец-фермер со своего склада, нужна ли в данном случае этрн или здесь возможно оформление трн на бумаге согласно приказа №262 от 01.06.2026?
Добрый день! Да, в описанной схеме с 1 сентября 2026 года можно оформлять транспортную накладную на бумаге.
По общему правилу ч. 1 Ст. 8 Федерального закона № 259-ФЗ транспортная накладная теперь формируется в электронном виде. Но Приказ Минтранса России от 01.06.2026 № 262 прямо устанавливает исключения. Согласно п. 7 Приложения к этому приказу бумажная ТРН допускается, если грузоотправитель и грузополучатель являются одним лицом. Приказ действует с 01.09.2026.
В вашей ситуации это условие, судя по описанию, выполняется:
— ваша компания заключает договор перевозки с транспортной компанией и выступает по нему от своего имени — следовательно, может быть указана грузоотправителем. Именно так «грузоотправитель» определяется в п. 4 Ст. 2 Закона № 259-ФЗ;
— ваша же компания принимает пшеницу на своем складе, то есть является грузополучателем;
— фермер сам по себе не становится грузоотправителем только потому, что физически загружает зерно. Фактическое лицо, осуществляющее погрузку, указывается отдельно в разделе «Прием груза».
Поэтому схема может выглядеть так: «грузоотправитель — ваша компания; грузополучатель — ваша компания; перевозчик — привлеченная вами транспортная компания; лицо, осуществляющее погрузку, — фермер/продавец». При такой конструкции действует именно п. 7 Приказа № 262 и обязательной ЭТрН нет — допустима бумажная транспортная накладная.
Важно только проверить договор поставки и договор с перевозчиком: из них должно однозначно следовать, что именно ваша компания является стороной договора перевозки и грузоотправителем, а продавец лишь осуществляет погрузку от вашего имени/по вашему поручению. Я бы также закрепила это прямо в договоре поставки, чтобы при проверке не возник спор о статусе фермера. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.
В описанной вами ситуации оформление ЭТрН (электронной транспортной накладной) является обязательным. Воспользоваться бумажным исключением на основании Приказа Минтранса № 262 от 01.06.2026 в данном случае нельзя.
В вашей схеме происходит сделка купли-продажи (поставки), и право собственности переходит от фермера к вам. Физическая отгрузка идет со склада стороннего лица (продавца). Налоговые органы и Минтранс однозначно квалифицируют это как стандартную цепочку поставки с привлечением коммерческого перевозчика, которая требует ЭТрН с 1 сентября 2026 года согласно ФЗ № 140-ФЗ.
Поскольку ваша компания выступает заказчиком транспорта (заключает договор перевозки), вы берете на себя функции Грузоотправителя и Грузополучателя. Фермер при этом является лицом, осуществляющим фактическую погрузку.
Имеет ли фермер статус ИП/юридического лица или является физическим лицом (самозанятым) без статуса ИП?
Здравствуйте!
В вашей ситуации возможно оформление бумажной транспортной накладной (ТН). Это регулируется пунктом 7 Приложения Приказа Министерства транспорта Российской Федерации от 01 июня 2026 года № 262, который гласит: «При оказании услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом в случае, если грузоотправитель и грузополучатель являются одним лицом". Таким образом, для данной схемы использование электронной транспортной накладной (ЭТН) не является обязательным.
Однако при оформлении документов важно правильно распределить роли участников процесса. Несмотря на то что ваша компания выступает одновременно в роли грузоотправителя и грузополучателя, а фермер осуществляет лишь физическую отгрузку товара со своего склада, в документах это должно быть корректно отражено.
При необходимости советую обратиться к юристу на индивидуальной основе, а также сверить условия в вашем договоре с фермером: иногда прописывают дополнительные требования к документообороту, которые стоит учесть.
Согласно п. 7 Приказа № 262, транспортная накладная может оформляться на бумажном носителе, если грузоотправитель и грузополучатель являются одним лицом. В вашем случае и отправитель (вы), и получатель (вы же) — одна компания. Наём транспорта у третьего лица не меняет этого факта. Таким образом, вы вправе оформить бумажную ТН по форме из приложения № 4 к Правилам перевозок грузов (утв. Постановлением Правительства РФ № 2200).
Для подтверждения этого права при проверке сошлитесь на п. 7 Приказа Минтранса № 262. Если возникнут сомнения, можете также сослаться на разъяснения Минтранса по данному приказу.
Да, в вашей ситуации вы можете оформлять транспортную накладную на бумаге. Согласно пункту 7 Приказа Минтранса РФ № 262 от 01.06.2026 года, если совпадает лицо грузоотправителя и грузополучателя, обязательный переход на электронный формат не требуется