Досудебная претензия на возврат стоимости ремонта?

Недавно подруга попала в ДТП, по страховке на ремонт автомобиля выплатили всего 300 тысяч, а потрачено было 500. Хочет составить досудебную претензию, чтобы возместить разницу, но не знает как грамотно это сделать и имеет ли это смысл.
В ДТП ее вины нет, виноват транспорт и водитель компании "Лента".

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Составление претензии имеет смысл, так как без нее суд не примет иск (ст. 16.1 Закона об ОСАГО). У страховой есть 10 календарных дней на ответ.

Что сделать подруге:

Провести независимую экспертизу. Эксперт должен руководствоваться Единой методикой ЦБ РФ, иначе страховщик не примет заключение.

Составить письменную претензию. Указать требование о доплате разницы (200 тыс. Руб.) и компенсации расходов на эксперта (ст. 12 Закона об ОСАГО).

Приложить документы: копию экспертизы, квитанцию об ее оплате, паспорт и документы на авто.

Направить претензию. Вручить лично под штамп о принятии или заказным письмом с уведомлением.

Если страховая откажет или не ответит, подруга вправе идти в суд и также требовать штраф 50% от присужденной суммы (п. 3 Ст. 16.1 Закона об ОСАГО).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Подавать досудебную претензию имеет огромный смысл, и шансы взыскать разницу в 200 тысяч рублей практически стопроцентные. По закону страховая компания по ОСАГО выплачивает деньги с учетом износа деталей автомобиля. Однако виновник ДТП обязан возместить ущерб полностью и без учета износа (согласно Постановлению Конституционного Суда РФ № 6-П). Разницу между реальными расходами на ремонт (500 тысяч) и выплатой страховой (300 тысяч) должна компенсировать сторона виновника. Поскольку виновник — водитель компании «Лента» на служебном транспорте, претензию и последующий иск нужно адресовать самому юрлицу (ООО «Лента»), а не водителю. Статья 1068 Гражданского кодекса РФ четко говорит: за вред, причиненный работником при исполнении трудовых обязанностей, отвечает работодатель.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Евгений, здравствуйте! Полагаю Ваша подруга лукавит: она знает, как надо поступить, но хочет, чтобы кто-либо другой решал её проблемы за здорово живёшь.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Претензию направлять в адрес компании "Лента", если есть оценка, где указано, что ремонт стоит 500 т.руб.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Составление документа-это платная услуга. Также возможно обратиться к финансовому уполномоченному
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Претензию компанию на выплату разницы нужно подать.