Недавно подруга попала в ДТП, по страховке на ремонт автомобиля выплатили всего 300 тысяч, а потрачено было 500. Хочет составить досудебную претензию, чтобы возместить разницу, но не знает как грамотно это сделать и имеет ли это смысл.
В ДТП ее вины нет, виноват транспорт и водитель компании "Лента".
Составление претензии имеет смысл, так как без нее суд не примет иск (ст. 16.1 Закона об ОСАГО). У страховой есть 10 календарных дней на ответ.
Что сделать подруге:
Провести независимую экспертизу. Эксперт должен руководствоваться Единой методикой ЦБ РФ, иначе страховщик не примет заключение.
Составить письменную претензию. Указать требование о доплате разницы (200 тыс. Руб.) и компенсации расходов на эксперта (ст. 12 Закона об ОСАГО).
Приложить документы: копию экспертизы, квитанцию об ее оплате, паспорт и документы на авто.
Направить претензию. Вручить лично под штамп о принятии или заказным письмом с уведомлением.
Если страховая откажет или не ответит, подруга вправе идти в суд и также требовать штраф 50% от присужденной суммы (п. 3 Ст. 16.1 Закона об ОСАГО).
Подавать досудебную претензию имеет огромный смысл, и шансы взыскать разницу в 200 тысяч рублей практически стопроцентные. По закону страховая компания по ОСАГО выплачивает деньги с учетом износа деталей автомобиля. Однако виновник ДТП обязан возместить ущерб полностью и без учета износа (согласно Постановлению Конституционного Суда РФ № 6-П). Разницу между реальными расходами на ремонт (500 тысяч) и выплатой страховой (300 тысяч) должна компенсировать сторона виновника. Поскольку виновник — водитель компании «Лента» на служебном транспорте, претензию и последующий иск нужно адресовать самому юрлицу (ООО «Лента»), а не водителю. Статья 1068 Гражданского кодекса РФ четко говорит: за вред, причиненный работником при исполнении трудовых обязанностей, отвечает работодатель.
Претензию направлять в адрес компании "Лента", если есть оценка, где указано, что ремонт стоит 500 т.руб.