Как правильно составить досудебную претензию в сторону Центробанка?

Мои данные попали в базу данных ЦБ по 161-ФЗ, после разбирательств и допросов в полиции я подписала документы, что являюсь потерпевшей в мошеннической схеме, из-за которой мои данные и попали под 161-ФЗ. 02.10 подали заявление на разблокировку через офис Сбербанка, запрос обрабатывался больше месяца (!), по итогу пришел отказ. За это время я подала такое же заявление уже лично, тоже безуспешно. После отказа по Сберовскому заявлению составила ещё одно, дополненное информацией от МВД с доказательствами о моей непричастности к мошенникам. От ЦБ поступил "мотивированный отказ" спустя более чем 15 дней.

Прошу помочь в составлении досудебной претензии, чтобы оспорить решение Центробанка.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.
ФИО, паспорт №…, проживаю …, направляю досудебную претензию. Решением ЦБ РФ исх. №___ От ___ мне безосновательно отказано в исключении из перечня по ст. 5.3 161-ФЗ, несмотря на постановление следователя МВД №___ от ___, подтверждающее мой статус потерпевшей и отсутствие причастности к сомнительным операциям. Прошу: 1) исключить мои данные из базы ЦБ, 2) уведомить все кредитные организации о снятии ограничений в трёхдневный срок. При неполучении ответа либо отказе в 30 календарных дней обращусь в суд (КАС РФ, ч. 2 Ст. 218). Приложения: копия паспорта, постановление МВД, предыдущие заявления, мотивированный отказ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гимпу Елизавета

Спасибо, всё понятно! Единственный вопрос, как именно отправить эту досудебную претензию ЦБ? Всё через контакты на их сайте или каким-то особым способом?

Отвечает юрист

Ваша ситуация требует юридического вмешательства. Вы столкнулись с отказом в разблокировке данных, несмотря на подтверждение вашей невиновности в мошеннической схеме. Важно составить досудебную претензию, в которой будет изложено, что вы являетесь потерпевшей, а не участницей мошеннических действий, и приложить все имеющиеся доказательства, включая документы от МВД.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Готов оказать все необходимое содействие. В вашем случае уже надо подавать исковое заявление в суд о признании незаконным решения ЦБ РФ по вашей жалобе.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.