Как правильно составить отказ от участия в уголовном деле?

(3 ответа)

От школы отправляли как специалиста на проведение допросов с участием несовершеннолетних. Я уволился со школы, а от меня всё равно не отстают в полиции, считают, что я всё равно должен выезжать на допросы раз подписал первый протокол. Как официально отказаться от статуса специалиста, когда я уже даже официально не работаю педагогом? Может бумага какая есть по некомпетентности? А то я всего то пару месяцев работал, уж точно не специалист явно, но дознаватель вот так не считает! По какой письменной форме оформить отказ и как всё прописать?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

УПК РФ Статья 58. Специалист1. Специалист - лицо, обладающее специальными знаниями, привлекаемое к участию в процессуальных действиях в порядке, установленном настоящим Кодексом, для содействия в обнаружении, закреплении и изъятии предметов и документов, применении технических средств в исследовании материалов уголовного дела, для постановки вопросов эксперту, а также для разъяснения сторонам и суду вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию.2. Вызов специалиста и порядок его участия в следственных и иных процессуальных действиях, судебных заседаниях определяются статьями 168 и 270 настоящего Кодекса.(в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 73-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)2.1. Стороне защиты не может быть отказано в удовлетворении ходатайства о привлечении к участию в производстве по уголовному делу в порядке, установленном настоящим Кодексом, специалиста для разъяснения вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 71 настоящего Кодекса.(часть 2.1 введена Федеральным законом от 17.04.2017 N 73-ФЗ)3. Специалист вправе:1) отказаться от участия в производстве по уголовному делу, если он не обладает соответствующими специальными знаниями;2) задавать вопросы участникам следственного действия с разрешения дознавателя, следователя и суда;(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)3) знакомиться с протоколом следственного действия, в котором он участвовал, и делать заявления и замечания, которые подлежат занесению в протокол;4) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда, ограничивающие его права.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Педагог привлекается к участию в деле не как специалист, а как педагог/психолог, для защиты прав несовершеннолетних. К сожалению, один раз в этом деле если участвовали, то придется дойти до конца.

Могут привлечь вас к административной ответственности по ст.17.7КоАП РФ, штраф 1тыс.-1,5тыс.руб.

Эта проблема не решена на законодательном уровне даже в части оплаты вашего времени, в отличие от адвокатов. Хотя, думаю перед дознавателем можно поставить этот вопрос.

Соскочить не удастся. Но, попробуйте написать заявление на имя начальника ОВД, может повезет и освободят.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Здравствуйте! Вам нужно обжаловать действия дознавателя прокурору или в суд.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Остались вопросы?

Юристы по Составлению документов в Владивостоке