Совмещение и совместительство у педагогов?

Можно ли методисту по воспитательной работе СПО и школы (УОР) совмещать педагогическую деятельность с основной работой на 0,5 ставки в свое рабочее время?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Кратко: Методисту по воспитательной работе в СПО или школе нельзя совмещать педагогическую деятельность на 0, 5 ставки в рабочее время по основной должности — работа по совместительству выполняется только в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ).
Если педагогическая деятельность планируется в рабочее время, оформляется совмещение должностей (расширение обязанностей) — требуется письменное согласие работника и дополнительное соглашение к трудовому договору (ст. 60.2 ТК РФ). Продолжительность работы по совместительству для педагогов не может превышать половины месячной нормы рабочего времени (исчислённой из установленной продолжительности рабочей недели); если половина нормы менее 16 часов в неделю, максимум по совместительству — 16 часов (п. 1 Постановления Минтруда РФ от 30.06.2003 № 41). Индивидуально обсудим, пишите.С уважением.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!