Как произвести доплату за совмещение?

(1 ответ)

В учреждении имеется вакантная ставка бухгалтера 1 категории. Заместителю главного бухгалтера оформлено совмещение по указанной должности с 20.07.2022. Зам главбуха ушла на больничку 25.07.2022 года. Как правильно оформить доплату на другого человека? Какое основание будет в приказе , если совмещение уже оформлено на другого человека и процедура уведомления не может быть соблюдена?

Мукашев Рустам Беркалиевич
Мукашев Рустам Беркалиевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
Телефон
Добрый день. Временный перевод на другую должность оформляют в том случае, если оплата труда по замещаемой работе выше. При переводе на вышеоплачиваемую должность назначают оклад по новой должности. При оформлении перевода подготовьте следующие кадровые документы: 1 ) Дополнительное соглашение к трудовому договору. Без согласия работника перевод невозможен. В допсоглашении необходимо обозначить условия оплаты. Сумма определяется по соглашению сторон, но она не может быть ниже, чем средняя зарплата по основной должности. 2) Приказ о временном переводе по форме № Т-5. 3) Должностные инструкции и обязанности по новой должности. Допустимо прописать обязанности в дополнительном соглашении на временный перевод. (Образец допсоглашения и приказа можете поискать в интернете). Объем доплаты не ограничен. Конкретная сумма устанавливается по договоренности между работодателем и подчиненным-исполнителем. Допустимо установить доплату за замещение в процентном отношении к должностному окладу. Либо закрепить надбавку в абсолютной величине — фиксированной суммой.
С уважением, юрист Мукашев Рустам Беркалиевич.
Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Вологде