Справка об отсутствии судимости?

Добрый день! Пришел отказ в справке, из-за отсутствия штампов в паспорте о заключении и расторжении брака, в связи с заменой паспорта при утере. Что делать?

Шумилова Полина Денисовна
Отвечает юрист

Если в справке об отсутствии судимости получен отказ из-за отсутствия штампов о заключении и расторжении брака в паспорте, это может быть связано с тем, что при замене паспорта при утере эти данные не были учтены. Согласно Административному регламенту МВД РФ (приказ от 27.09.2019 № 660), отсутствие штампов может рассматриваться как одно из оснований для отказа.

Вам нужно исправить ошибки и подать заявление заново. Если причина отказа — недостающие штампы в паспорте, нужно обратиться в органы, которые выдавали новый документ, и получить необходимые отметки. После этого следует приложить обновлённые копии паспортов и других требуемых документов к заявлению о выдаче справки.

Отвечает юрист

Здравствуйте, отказ из-за отсутствия штампов, скорее всего, неправомерен: сведения о браке и разводе подтверждаются записью в ЗАГС, а штамп в паспорте ставится по желанию гражданина. Попросите письменный отказ и подайте повторное заявление через любой ЗАГС или МФЦ, приложив сведения о прежних актах. Если отказ не снимут, его можно быстро обжаловать.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Отказ правомерен: в паспорте должны быть штампы о браке. Для их проставления обратитесь в ЗАГС за копиями свидетельств, затем подайте заявление в МВД или МФЦ. Штампы восстановят. Без них справку не выдадут. Если паспорт утерян, старые штампы не восстанавливаются – проставляют новые.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!