Добрый день, уважаемые юристы и адвокаты!
Ситуация следующая: летом 2025 года при проведении и обслуживании нашего мероприятия рестораном массовое отравление получили десятки человек, в том числе несовершеннолетние дети. Несколько человек были госпитализированы. Мы в числе пострадавших.
В отношении ресторана было возбуждено уголовное дело.
С нашей стороны была отправлена на фактический и юридический адрес организации досудебная претензия, на которую ответа мы не получили.
Обратились к юристу для составления иска в суд, но пока иск не подали. Юрист ссылается на то, что нужно подождать пока опросят всех пострадавших, будут установлены все обстоятельства и привлечены к делу виновные. Теперь - что вот-вот дело будет передано в суд. Постановление о возбуждении уголовного дела следственным комитетом есть, также есть документы о проверке заведения Роспотребнадзором.
Какой порядок подачи иска в нашем случае? Нужно ли действительно ждать пока СК завершит свою работу? Какова вероятность опоздать с подачей иска в суд?
Здравствуйте.
Тут у Вас варианта 2. Либо подавать иск в рамках расследования уголовного дела, либо, если Вы намерены обратиться с иском к организации - обращаться в гражданский суд к ней. Обратиться Вы можете и сейчас. Просто в случае, если к моменту подачи Вами заявления в суд будет уголовным судом вынесен приговор, то он будет безусловным доказательством вины.
При обращении в гражданском порядке Вам как истцу придется доказывать (ст. 56 ГПК РФ) обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь в обоснование своих требований.
Добрый день! Потерпевшие уже в данный момент обладают полным правом на возбуждение гражданских дел в суде с целью взыскания с владельца организации общественного питания компенсации причинённого морального вреда. Главное - чтобы процесс начался. Далее в ходе разбирательства уже могут приобщаться различные документы от Следственного комитета, прокуратуры и т.п. И сразу надо вносить ходатайство о применении обеспечения иска.
Добрый день!!! Нет смысла, ждать возбуждение Уголовного дела, вы имеете право в рамках гражданского судопроизводства подать исковое заявление в суд о возмещение вреда здоровью. Сначала подается досудебная претензия, устанавливается срок десять дней на удовлетворении требований в претензии, если будет отказ, тогда подвется исковое заявление в суд.
Здравствуйте.
С вашей стороны нет необходимости ждать завершения уголовного дела для подачи гражданского иска о возмещении вреда здоровью, однако при отсрочке подачи иска важно учитывать срок исковой давности (три года с момента, когда стало известно о нарушении права), чтобы не пропустить возможность обращения в суд.
С таким юристом вероятность высока, Вам надо подавать исковое заявление в рамках уголовного дела, освобождаетесь от уплаты гос.пошлины и обязанности доказывания.