Подача иска в суд?

Добрый день, уважаемые юристы и адвокаты!
Ситуация следующая: летом 2025 года при проведении и обслуживании нашего мероприятия рестораном массовое отравление получили десятки человек, в том числе несовершеннолетние дети. Несколько человек были госпитализированы. Мы в числе пострадавших.
В отношении ресторана было возбуждено уголовное дело.
С нашей стороны была отправлена на фактический и юридический адрес организации досудебная претензия, на которую ответа мы не получили.
Обратились к юристу для составления иска в суд, но пока иск не подали. Юрист ссылается на то, что нужно подождать пока опросят всех пострадавших, будут установлены все обстоятельства и привлечены к делу виновные. Теперь - что вот-вот дело будет передано в суд. Постановление о возбуждении уголовного дела следственным комитетом есть, также есть документы о проверке заведения Роспотребнадзором.
Какой порядок подачи иска в нашем случае? Нужно ли действительно ждать пока СК завершит свою работу? Какова вероятность опоздать с подачей иска в суд?

Колковский Юрий Валерьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.
Тут у Вас варианта 2. Либо подавать иск в рамках расследования уголовного дела, либо, если Вы намерены обратиться с иском к организации - обращаться в гражданский суд к ней. Обратиться Вы можете и сейчас. Просто в случае, если к моменту подачи Вами заявления в суд будет уголовным судом вынесен приговор, то он будет безусловным доказательством вины.
При обращении в гражданском порядке Вам как истцу придется доказывать (ст. 56 ГПК РФ) обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь в обоснование своих требований.

При необходимости получения расширенной консультации по данному или иным правовым вопросам, подготовки документов Вы можете обратиться ко мне по прямым контактам из моего профиля.

Отвечает юрист

Добрый день! Потерпевшие уже в данный момент обладают полным правом на возбуждение гражданских дел в суде с целью взыскания с владельца организации общественного питания компенсации причинённого морального вреда. Главное - чтобы процесс начался. Далее в ходе разбирательства уже могут приобщаться различные документы от Следственного комитета, прокуратуры и т.п. И сразу надо вносить ходатайство о применении обеспечения иска.

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!!! Нет смысла, ждать возбуждение Уголовного дела, вы имеете право в рамках гражданского судопроизводства подать исковое заявление в суд о возмещение вреда здоровью. Сначала подается досудебная претензия, устанавливается срок десять дней на удовлетворении требований в претензии, если будет отказ, тогда подвется исковое заявление в суд.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

С вашей стороны нет необходимости ждать завершения уголовного дела для подачи гражданского иска о возмещении вреда здоровью, однако при отсрочке подачи иска важно учитывать срок исковой давности (три года с момента, когда стало известно о нарушении права), чтобы не пропустить возможность обращения в суд.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

С таким юристом вероятность высока, Вам надо подавать исковое заявление в рамках уголовного дела, освобождаетесь от уплаты гос.пошлины и обязанности доказывания.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Бондаренко Сергей Владимирович
Отвечает адвокат
Вы вообще видите ответ на свой вопрос?
Если Вам помог мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моем профиле, спасибо
Бондаренко Сергей Владимирович
Отвечает адвокат
В процессе подадите