Как оформить юридический адрес, если помещение разделено на несколько офисов ?

Оформили юр адрес на один из офисов находящийся в большом помещении зарегистрированном в Кадастре. Договор аренды менее чем на год. Как правильно оформить Договор аренды, если дробления на небольшие офисы в Кадастре не оформлялись?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Для части помещения, не выделенной в кадастре, заключают договор аренды «части нежилого помещения» (ст. 607, 651 ГК).

В предмете укажите кадастровый номер всего помещения, метраж сдаваемой части, этаж, номер комнаты (если есть).
Приложите поэтажный план/экспликацию с выделением арендуемой зоны цветом и подписью сторон.
Срок до 11 месяцев – госрегистрация не нужна.
Для юр-адреса приложите к налоговой договор, план и гарантийное письмо собственника.
Кадастровое дробление не обязательно, но при сроке ≥ 1 года или переуступке потребуется оформить обособленное помещение.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Потребуется срочный договор (если для Росреестра не хотите готовить план, с условной нумерацией - кабинета, блока и т.п. (Варианты разные, особенно при ненесущих конструкциях) и обязательным приложением в виде фиксированной план схемы (она важна для обеих сторон).

С уважением, юрист Светлана Буланкина
*Если Вам нужна детальная консультация, помощь с документами, - обращаетесь через TG или WA.

Детальные консультации, документы, пр. - через Мах, ТG и WA. Пенсионерам скидки