Нужно оформить договор купли-продажи земельного участка с домом, но выписки из ЕГРН 2018 и 2022 года. Нужно ли запрашивать новые? И стоимость участка и дома указывать общую или раздельную для налогового вычета?
Выписки из ЕГРН. Да, новые нужны обязательно. Формально срок их действия не ограничен, но банки и МФЦ требуют выписки не старше 30 дней. Старые выписки (2018 и 2022 гг.) не показывают актуальные обременения (аресты, залоги), которые могли появиться вчера. Стоимость в договора указывайте строго раздельно. Для вычета (покупателю) налоговая (ФНС) требует четкого разделения цены дома и земли. Вычет на жилой дом ограничен суммой 2 млн руб., а на землю он предоставляется только вместе с домом. Если цена будет общей, ФНС может отказать в вычете, так как невозможно определить базу для каждого объекта. Если срок владения объектами разный, разделение цены поможет минимизировать налог (например, применить вычет 1 млн руб. Отдельно к дому и отдельно к участку, если это выгодно).
Здравствуйте! Росреестр сам подтянет актуальные сведения, поэтому новая выписка не обязательна, но ради спокойствия лучше заказать свежую: вдруг появились обременения или арест. Стоит 350 ₽, готова за сутки. В договоре цену пишите раздельно: отдельно дом, отдельно землю. Так потом проще получать имущественный вычет и считать налоги при продаже каждого объекта.
Новую выписку из ЕГРН запрашивать желательно, так как старые не подтверждают актуальное состояние прав, а в договоре цену участка и дома лучше указывать раздельно для корректного налогового вычета.
Для оформления сделки рекомендуется получить актуальные выписки из ЕГРН на дату заключения договора, чтобы подтвердить права и отсутствие ограничений.