Как заключать договор при посредничестве?

Здравствуйте!

Я начал свою деятельность в качестве посредника для веб-дизайнеров. Ищу клиентов для них, получая комиссию в размере 20-25%. В процессе работы я сначала нахожу квалифицированного специалиста, а затем привлекаю для него клиентов.

В связи с этим у меня возник вопрос о том, как правильно оформить договорные отношения, чтобы обеспечить успешное сотрудничество. Необходимо ли мне заключать индивидуальные соглашения с каждым специалистом, в которых будет прописано, что в случае привлечения клиента я получаю свой процент после его оплаты? Или же более целесообразно создать трехсторонний договор, в который будут вовлечены заказчик, посредник и специалист?

Буду признателен за ваши рекомендации и советы по этому вопросу. Спасибо!

Гость

Для обеспечения успешного сотрудничества в вашей деятельности в качестве посредника рекомендуется заключать индивидуальные соглашения с каждым специалистом. В этих соглашениях следует четко прописать условия, включая комиссионные вознаграждения, процесс привлечения клиентов и порядок оплаты. Это позволит вам установить однозначные условия сотрудничества и минимизировать риски недопонимания. Создание трехстороннего договора между заказчиком, посредником и специалистом также возможно и может упростить взаиморасчеты, однако он может быть более сложным в реализации из-за необходимости согласования условий с тремя сторонами. Такой подход может подойти для более формализованных проектов или ситуаций с явно выраженной взаимозависимостью всех участников. Оптимальным вариантом будет использование индивидуальных договоров с веб-дизайнерами, в которых будет указано, что вознаграждение посредника выплачивается после осуществления оплаты клиентом. Это обеспечит ясность в ваших правоотношениях и позволит оперативно реагировать на изменения в ситуации. При этом стоит предусмотреть возможность дополнения каждого договора отдельными приложениями или уточнениями, если это будет необходимо в дальнейшем.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

В вашем случаем будет верным заключение договоров, не соглашений. По структуре соглашение и договор совершенно разные по правовой природе.

Можно рассмотреть договор оказания услуг, агентский. Трёхсторонний рассматривается, но не факт, что он нужен. По крайней мере, не рекомендуется именно всех вводить в один договор: посредник, исполнитель, заказчик.

Договоры составляются в индивидуальном порядке, с учётом всех нюансов.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист
  1. могут быть изначально разработаны типовые договоры, применяемы вами в отношении с заказчиками, клиентами-исполнителями.
  2. безусловно с каждым заключается свой договор
  3. не вижу оснований для подписания 3-х сторонних договоров, в принципе.
Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Оба варианта приемлемы.

В первом случае Вы можете не узнать точной суммы прямого договора, если Заказчик не даст согласия (коммерческая тайна).

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Заключайте с каждым специалистом отдельный договор об оказании услуг по поиску клиентов. Определите порядок взаимодействия, оплаты итп
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Кадралиев Андрей Маратович
Отвечает адвокат
Вам необходимо заключить договор об оказании услуг по подбору специалистов.
Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!