Нужно ли составлять доп соглашение?

Реквезиты сторон изменились в договоре, у меня в счёте реквезиты банка, а у второй стороны юридический адрес и кпп. Вторая сторона предлагает заключить доп соглашение к основному договору, могу ли я просто уведомить вторую сторону дав ей новые реквезиты счёта и не заключать доп соглашение?

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

В случае изменения реквизитов важно учитывать их виды и значение в договоре. Если Ваши банковские данные (например, номер счета, наименование банка) изменились, а у Вашего контрагента - юридический адрес и/или КПП, процедура внесения этих изменений зависит от условий договора.

Если договор содержит условие о том, что любые изменения реквизитов оформляются дополнительным соглашением, одного уведомления будет недостаточно. В этом случае необходимо заключить дополнительное соглашение.

Если специальное условие об изменении реквизитов в договоре отсутствует, обычно достаточно уведомить контрагента о новых реквизитах в письменной форме. Однако в случае спора суд может потребовать доказательства получения уведомления и принятия мер для надлежащего исполнения обязательств.

Изменение юридического адреса контрагента может повлиять на вопросы территориальной подсудности, доставки корреспонденции и исполнения обязательств. В таких случаях рекомендуется заключать дополнительное соглашение.

Для уточнения ситуации необходимо определить:

1. Прописан ли в договоре конкретный порядок изменения реквизитов?

2. Какие реквизиты были изменены у Вас и контрагента?

3. Есть ли в договоре особые требования к форме и порядку уведомления или заключения дополнительных соглашений?

Для более точного анализа ситуации и минимизации рисков советую обратиться к юристу на индивидуальной основе.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝

Отвечает юрист

Уведомление об изменении банковских реквизитов является надлежащим способом информирования контрагента и не требует обязательного заключения дополнительного соглашения. Направьте письменное уведомление с подписью уполномоченного лица. Что именно изменилось у Вас - только расчётный счёт и банк, или также наименование организации, ИНН либо иные существенные сведения? На практике суды разграничивают технические реквизиты (счёт, банк) и юридически значимые данные стороны (наименование, ИНН, КПП, адрес): изменение первых достаточно закрепить уведомлением, тогда как изменение вторых требует дополнительного соглашения, поскольку иначе возникает риск оспаривания платежей как произведённых ненадлежащему лицу. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, можете просто направить уведомление. Изменение банковских реквизитов не является изменением условий договора по смыслу ст. 452 ГК РФ и не требует двустороннего согласования, если только в самом договоре прямо не установлено иное. Достаточно направить контрагенту письменное уведомление с указанием новых реквизитов счета. Обязанность уведомлять об изменении реквизитов может быть предусмотрена договором, но если её нет, закон не обязывает заключать допсоглашение.

Однако если вторая сторона настаивает на допсоглашении, его заключение не является нарушением, но и не обязательно. Чтобы избежать рисков, направьте уведомление заказным письмом с уведомлением о вручении или с отметкой о получении.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы можете просто направить официальное уведомление, если только в вашем основном договоре нет прямого запрета на это.

Закон (Гражданский кодекс РФ) не требует обязательно подписывать дополнительное соглашение при изменении реквизитов, так как это не меняет суть обязательств. Однако на практике есть важные нюансы.

Если партнер категорически настаивает на дополнительном соглашении, проще согласиться и подписать его (включив туда одновременно ваши новые банковские реквизиты и их новый адрес/КПП). Это снимет лишние споры и защитит обе стороны от ошибок в будущих платежах и документах.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Банковские реквизиты можно изменить уведомлением, если договор прямо допускает такой порядок. Юридический адрес и КПП безопаснее изменить дополнительным соглашением: они указаны в договоре и могут иметь юридическое значение. Проверьте раздел о реквизитах и уведомлениях. Если вторая сторона предлагает соглашение, целесообразно подписать его, чтобы исключить споры по платежам и направлению корреспонденции.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы можете просто отправить уведомление вместо заключения дополнительного соглашения, если только в самом договоре нет прямого запрета на это. В российской юридической практике изменение реквизитов (включая банковский счет, КПП и адрес) не меняет суть обязательств. Поэтому подписывать полноценное соглашение обычно не требуется.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Кугейко Анжела Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.
Можете. Если у Вас поменялись реквизиты, паспортные или персональные данные, достаточно официально и письменно уведомить другую сторону договора...., заключать дополнительное соглашение - не обязательно, если конечно условиями Вашего заключенного договора не предусмотрены иные правила.

Для более подробной информации, для записи на личную консультацию и для составления необходимых документов, напишите в Макс или на мою страницу в Контакте, указанные в моем профиле
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да, вы можете просто уведомить вторую сторону об изменении реквизитов без допсоглашения, если это не меняет условий договора. Если вторая сторона настаивает, можно заключить.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!