Перемена документов при смене ФИО?

Везде написана разная информация об этом.
Где-то написано, что сменить СНИЛС и Полис ОМС (и сдать старые бумажные документы на утилизацию) обязательно.
А где-то написано, что главное уведомить о перемене ФИО и получить выписку, а старыми документами можно продолжать пользоваться тк номера неизменны.
Как по итогу? Можно ли мне продолжать пользоваться зелёной карточкой СНИЛС и бумажным Полисом ОМС старого образца даже после обновления актуальных данных?
Заберут ли у меня старые образцы документов?

Лапшин Владимир Анатольевич
Отвечает юрист

При смене ф.и.о. Замена паспорта, водительского удостоверения, СНИЛС, полиса ОМС обязательна. Вы должны самостоятельно решить вопрос о замене документов. Тем более, что при личном участии производится только замена паспорта. Все остальные документы можно поменять через Госуслуги. Сейчас всё это делается дистанционно

Гость

Я знаю, меня интересует вопрос: останутся ли у меня СНИЛС и Полис ОМС старых бумажных образцов на руках и можно ли ими пользоваться(тк номера неизменны) или их должны будут забрать у меня?

Отвечает юрист

Старые документы остаются действительными - замена не обязательна, изъятию не подлежат.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!