Где можно обжаловать заключение ПМПК?

Мальчик, учится в 6 классе. Плохая успеваемость, по контрольным 2-ки, копии предоставили. В четвертях выходят 3-ки. Связано с тем, что повреждены лобные, теменные доли мозга, есть МРТ с заключением. Наблюдаемся у психиатра - диагноз прочие неврологические нарушения, медицинский консилиум неврологический диагноз поставит не может, тк проходим доп. обследования, предполагают сложную форму эпилепсии. При прохождении ПМПК(цель:получение адаптивной облегченной программы) они ничего из вышеперечисленного не принимают во внимание, аргументируя тем что в четверть выходят тройки. Что можно сделать в данной ситуации и в какой орган выше их пойти?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Если у ребенка подтвердится эпилепсия или тяжелое неврологическое нарушение, вы можете через врачебную комиссию в поликлинике получить справку о необходимости обучения на дому. Поскольку вы наблюдаетесь у психиатра, запросите у него развернутую характеристику для ПМПК, где будет четко прописано, что текущая программа не соответствует когнитивным возможностям ребенка из-за органического поражения мозга.

У вас на руках оригинал заключения ПМПК или вы только ждете его выдачи?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Анастасия

Завтра забираю заключение. Они ставят программу 4.1(с нарушением по зрению), в справке от окулиста было указано что у сына скрытое косоглазие, это наследственное от меня. Очень удивилась что справку от окулиста они приняли за основу, когда проблема совсем в другом. То есть до получения диагноза я не смогу нигде обжаловать их решение?

Анастасия
Денис Александрович, благодарю за ваши ценные рекомендации!

Отвечает юрист

Подайте заявление на индивидуальное обучение или домашнее с учетом особенностей ребенка

Надежда П.
Анастасия
Спасибо за развернутый ответ, Надежда Петровна! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.