Мы открываем химчистку мебели.
Хотелось бы узнать ,составили нам договор ,все ли с ним в порядке?
ДОГОВОР ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ХИМЧИСТКИ № ______
г. _________________ «_» _____________ 20 г.
---
Исполнитель:
ФИО: ______________________________________
Телефон:__________________________________
Заказчик:
ФИО: __________________________________________
Телефон: ______________________________________
Адрес: ________________________________________
совместно именуемые «Стороны», заключили настоящий договор о нижеследующем.
---
1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
1.1. Исполнитель обязуется оказать услуги по химической чистке следующего имущества Заказчика:
☐ мягкая мебель (диван/кресло/пуф)
☐ матрас
☐ ковровое покрытие
☐ салон автомобиля (марка/модель: ___________________)
☐ иное: __________________________________________
1.2. Адрес оказания услуг: __________________________________________
---
2. АКТ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ОСМОТРА (заполняется ДО начала работ)
2.1. Описание объекта
Тип объекта: ________________________________________
Материал обивки: ____________________________________
Цвет: _______________________________________________
Проба на устойчивость красителя: ☐ устойчив / ☐ не устойчив
2.2. Имеющиеся дефекты (отметить)
☐ потертости (описание: ______________________________)
☐ затяжки
☐ изменение цвета
☐ пятна известного происхождения (какие: ______________)
☐ пятна неизвестного происхождения
☐ повреждения (разрывы, дыры)
☐ запах (какой: _________________)
2.3. Особые отметки Заказчика
____________________________________________________________
---
Заказчик подтверждает, что состояние объекта описано верно, о скрытых дефектах, не указанных выше, ему неизвестно.
---
3. ОГРАНИЧЕНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
3.1. Услуга химчистки направлена на улучшение внешнего состояния, а не на полное восстановление изделия.
3.2. Исполнитель НЕ ГАРАНТИРУЕТ:
· полное удаление пятен (особенно неизвестного происхождения и застарелых)
· восстановление первоначального вида
· отсутствие изменений после высыхания
3.3. Заказчик уведомлён и согласен, что в процессе чистки возможны:
· проявление скрытых пятен
· локальное изменение цвета или структуры ткани
· разводы после высыхания
3.4. Исполнитель не несёт ответственности за:
· старые, въевшиеся загрязнения
· пятна неизвестного происхождения, о которых Заказчик умолчал
· естественный износ ткани
· скрытые дефекты, не указанные в п. 2
· любые последствия нарушения Заказчиком п.6.3 настоящего договора
3.5. В случае риска повреждения объекта Исполнитель вправе выполнить работу частично или отказаться от выполнения с возвратом предоплаты (если она была).
---
4. ПОРЯДОК ПРИЁМКИ РАБОТ
4.1. По окончании работ Стороны проводят совместный осмотр объекта.
4.2. Приёмка работ подтверждается подписью Заказчика в разделе 8 (Акт выполненных работ).
4.3. Все претензии по качеству принимаются ТОЛЬКО в момент приёмки работ. После подписания Акта претензии не принимаются, за исключением скрытых дефектов, которые объективно не могли быть замечены (п.4.4).
4.4 При обнаружении скрытых недостатков после высыхания Заказчик уведомляет Исполнителя в течение 48 часов с момента окончания работ .Повторная обработка выполняется за отдельную плату согласно действующему прайс-листу Исполнителя, за исключением случаев, когда недостатки напрямую вызваны нарушением технологии чистки со стороны Исполнителя (что должно быть подтверждено заключением независимого эксперта). Исполнитель вправе отказать в повторной обработке, если недостатки связаны с естественными свойствами материала или нарушением Заказчиком условий эксплуатации (п. 6.3 договора), с письменным обоснованием причин отказа.
4.5. Исполнитель вправе вести аудио- и видеозапись в ходе совместного с Заказчиком осмотра и приёмки работ. Подписывая договор, Заказчик выражает своё согласие на такую запись. Указанная запись является надлежащим доказательством выполнения раб
В представленном виде договор нужно доработать: часть условий может быть признана недействительной для потребителя. Главный риск — пункты 4.3–4.4: нельзя полностью запретить претензии после подписания акта и заранее переложить на клиента обязанность доказывать нарушение технологии экспертизой за его счет. Это может ущемлять права потребителя по ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей». При недостатках услуги заказчик вправе требовать устранения недостатков, уменьшения цены, возмещения расходов или отказа от договора по ст. 29 Этого закона.
Также нельзя писать общее «исполнитель не несёт ответственности» за любые последствия. Можно фиксировать износ, пятна, нестойкий краситель, скрытые дефекты и предупреждение о рисках, но ответственность за нарушение технологии, повреждение вещи и недостоверную информацию исключать нельзя. Не хватает существенных практических условий: цена, порядок оплаты, сроки, статус исполнителя, реквизиты ИП/организации, порядок фиксации фото до и после работ, согласие на обработку персональных данных. Договор хорош как черновик, но перед запуском его лучше переработать под потребительские услуги.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Спасибо за обратную связь! Возникнут проблемы, вы знаете где меня найти, обращайтесь.
Договор содержит ряд существенных недостатков. Отсутствуют реквизиты исполнителя как субъекта предпринимательской деятельности - ИНН, ОГРНИП или данные юридического лица. Не указана стоимость услуг и порядок расчётов. Отсутствует срок выполнения работ. Раздел об ограничении ответственности сформулирован чрезмерно широко и может быть оспорен потребителем в судебном порядке. Исполнитель зарегистрирован как индивидуальный предприниматель или действует как физическое лицо?
Как физическое лицо, да на счёт реквизитов, мы знаем и сроков, это все добавиться. Это набросок.
Просто партнёр предлагает убрать пункты про ответственность все и компенсацию