На сколько правомочно заключение партнерского соглашения, по которому одна сторона пиарит вторую абсолютно безвозмездно?
Определите правовой статус сторон (юрлицо, ИП, физлицо): для коммерческих организаций безвозмездные соглашения требуют особой осторожности из за риска проверок на предмет отмывания доходов (115 ФЗ). Чётко пропишите в договоре предмет соглашения — укажите, что продвижение осуществляется безвозмездно, без встречного предоставления и цели извлечения прибыли.
Исключите формулировки, которые могут быть истолкованы как возмездные (например, «вознаграждение», «компенсация», «оплата услуг»), чтобы избежать переквалификации договора налоговыми органами.Учитывайте требования к маркировке рекламы: даже при безвозмездном продвижении необходимо соблюдать правила о маркировке интернет рекламы и возможном сборе (3 % от стоимости размещения).Перед подписанием проконсультируйтесь с юристом, чтобы оценить риски и убедиться, что договор соответствует законодательству и не вызовет вопросов у контролирующих органов.
Взаимопомощь?