Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, такая проблема. Человеку 25 лет, по никогда не получал паспорт. В 14 лет родители не сделали паспорт, потом попытался сделать сам. В МФЦ сказали, что нужно св-во о рождении. Пошёл в Загс, там сказали, что нужен паспорт, чтобы получить св-во о рождении. Ещё походил туда-обратно, его везде отфутболили. Все попытки бросил. Сейчас хочет сделать паспорт и все документы. На руках только полис ОМС, больше ничего нет. Родственников никаких нет. С чего начать и куда идти в первую очередь? И вообще реально получить первый паспорт в 25 лет?
Да, получить первый паспорт в 25 лет возможно.
Вам нужно обратиться в отдел МВД по вопросам миграции с ОМС, объяснить ситуацию и подать заявление об установлении личности. После подтверждения личности выдадут справку, с которой получите свидетельство о рождении в ЗАГСе, а затем оформите паспорт. Если откажут — требуйте письменный отказ для дальнейшего обжалования.
Если нужна помощь — пишите.
А если будет на руках свидетельство о рождении и полис омс, то также нужно будет устанавливать личность? Вроде как есть его свидетельство о рождении у бывшей жены отца. Сейчас мы это выясняем.
Полис ОМС не является документом, удостоверяющим личность.
Если мы все же найдём свидетельство о рождении у бывшей жены отца, то все равно нужно устанавливать личность или можно будет сразу подавать документы на получение паспорта?
В 25 лет для получения первого паспорта обязательно устанавливается личность. Только свидетельства о рождении будет недостаточно — нужны документы родителей (паспорта), а также, по ситуации, дополнительные документы, подтверждающие личность (например, справки, фотографии, полис ОМС, свидетельства о браке/разводе родителей и пр.), возможно, привлечение свидетелей. Это определяется МВД при подаче заявления.
Добрый день. К сожалению теперь только через суд. Если нужна будет полноценная консультация, мои контактные данные указаны в профиле, а я всегда на связи.