В 25 лет первый раз получить паспорт?

И так мне 25. К сожалению не сделали паспорт в 14. Теперь не знаю как быть и что делать. Из документов имеется свидетельство о рождении (но без печати о гражданстве и вкладыша), собственно мама с паспортом. Какой порядок моих действий? Действовать через мфц? Или сразу через паспортный стол?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Подтвердите гражданство: если Вы родились в РФ, а мама была гражданкой РФ, этого достаточно (ст. 12 ФЗ-62). Возьмите её паспорт + своё св-во о рождении.
Подготовьте: заявление по форме 1-П, 3 фото 35×45, квитанцию госпошлины 300 руб.
Обратитесь в МВД (паспортный стол) или МФЦ — что удобнее. Срок выдачи паспорта по месту жительства до 10 дней, по месту обращения до 30.
Штраф за несвоевременное получение 2 000–3 000 руб. (ч. 1 ст. 19.15 КоАП) оплатите сразу, паспорт всё равно выдадут.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Валентин

А как можно подтвердить гражданство? Где это делается?

Отвечает юрист

Здравствуйте. Обратитесь за получением паспорта, Вам выпишут штраф и далее уже по инструкции!

По возможности, оставьте пожалуйста отзыв! С уважением, Юрист Камодин А.А.