Первый раз получаю паспорт в 25, как быть и что делать?

Родители не сделали паспорт в 14, теперь самостоятельно пытаюсь сделать. Из документов есть свидетельство но нет штампа о гражданстве (вкладыша), есть собственно мама и ее паспорт где я записан ребенком, но он просрочен. Может ли он быть легитимным документом о подтверждении моего гражданства? Так же есть старый омс который уже не действителен.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Просроченный паспорт мамы не является действующим документом, удостоверяющим личность, и не может быть принят для подтверждения Вашего гражданства. Маме нужно срочно заменить просроченный паспорт. Он стал недействительным. Обратитесь в МВД (Управление по вопросам миграции). Поскольку Вам уже больше 14 лет и нет штампа о гражданстве, Ваше гражданство должно быть подтверждено на основании гражданства родителей. Ваше свидетельство о рождении и действующий паспорт мамы (после его замены). Сначала подается заявление на подтверждение гражданства, и только потом — на выдачу паспорта РФ (часто эти процедуры проходят одновременно). Ожидается штраф за несвоевременное получение первого паспорта (обычно от 2000 тысяч рублей до 5000 рублей. Сам по себе просроченный паспорт родителя не подтверждает гражданство для оформления Вашего документа.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Валентин

Что нужно будет для подтверждения гражданства?

Отвечает юрист

Свидетельство о рождении и документы отца и матери.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.