Бабушка хочет подарить мне сумму 670 тысяч рублей, на первоначальный взнос по ипотеке, ипотеку мы будем брать с мужем он бывший военнослужащий сво, нужно ли данный договор дарения оформлять у нотариуса что бы в случае развода с мужем был виден мой вклад от подаренных денег
Сам договор дарения денег заверять у нотариуса не обязательно (достаточно простой письменной расписки), и это никак не повлияет на защиту денег при разводе.
Чтобы в случае раздела квартиры бабушкины деньги были признаны вашим личным вкладом, нужно оформить брачный договор (у нотариуса) или выделить вам большую долю в квартире пропорционально вашему взносу.
Если этого не сделать, деньги смешаются с общим имуществом, и муж сможет претендовать на половину квартиры, даже несмотря на договор дарения.
А если муж тоже вкладывает 1 мин руб, и ипотека будет оформлена на него то у нас будут пропорционально одинаковые доли?
Вы точно заметили, пропорционально долям.
Оформление у нотариуса не обязательно, но для защиты рекомендуем письменный договор дарения. Полученные в дар деньги – ваше личное имущество, не делятся (п.1 ст.36 СК). Чтобы суд учел ваш вклад: сохраните выписки банка о зачислении и платежные документы о переводе их на квартиру. В договоре купли-продажи можно указать вашу долю больше, пропорционально взносу. Деньги должны идти строго с вашего счета.
Здравствуйте. Нет, нотариус обычно не обязателен: для дарения денег достаточно письменного договора и подтверждения, что бабушка подарила сумму именно Вам, а не семье. Чтобы при разводе был виден Ваш личный вклад, важно сохранить договор дарения, перевод на Ваш счёт и внесение этих денег на первоначальный взнос. Тогда можно ссылаться на ст. 574 ГК РФ и ст. 36 СК РФ.
Нотариальное заверение договора дарения в вашем случае не является строго обязательным по закону, но крайне рекомендовано, чтобы гарантированно защитить эти деньги при возможном разводе. Без нотариуса или четкой фиксации пути движения денег муж сможет претендовать на половину этой суммы, так как она пойдет на первоначальный взнос общего имущества.