Отказали в возбуждении уголовного дела?

Добрый день. Подал заявление 03.07.23, пришёл в полицию 14.07.23 узнать процесс рассмотрения заявления. Мне был дан ответ - в рассмотрении отказано. Как мне получить письменный отказ? Слышал, что приходит на почту, но только по месту прописки или же по месту фактического жительства? И через какое время ждать это письмо? Спасибо

Филиппова Александра Филипповна
Отвечает юрист
Добрый день. 1) Отказ должен прийти по обратному адресу, который Вы указывали в заявлении по почте и/или в электронную почту, если Вы указывали адрес электронной почты в заявлении. 2) по общему правилу, установленному ст. 144 УПК РФ заявление рассматривается в течение 3 суток, но этот срок не пресекательный и как правило рассмотрение продлевают в общей сложности до 30 дней. Это предусмотрено ст.ст.144-145 УПК РФ. Посмотрите на дату принятия полицией заявления (должна стоять соответствующая отметка) Если в течение указанных сроков +- Вы не получили отказ, запросите в двух вариантах электронно и письменно: обращение на сайте и одновременно на бумажном носителе с указанием реквизитов вашего заявления и с указанием возможности обжалования бездействия по результатам рассмотрения заявления в органы прокуратуры и в судебном порядке на основании ст.ст. 123-125 УПК РФ. Если отметка о принятии Вашего заявления стоит, значит приложите копию заявления с отметкой даты принятия полицией Вашего заявления и обязательно укажите им срок и на возможность обжалования их бездействия, если отказ они Вам так и не направляли. Можете сразу запросить копию ответа и номер почтового идентификатора, чтобы отследить почтовое отправление, на случай если они направили Вам отказ и он ещё не дошёл до адресата.

Отвечает адвокат

Здравствуйте! Скорее всего ответ Вам должен придти по месту регистрации, если Вы в заявлении не указывали другой адрес. Кроме того. Вы имеете право требовать выдачи Вам ответа лично на руки. также вы имеете право ознакомится с материалам проверки сняв копии (сфотографировав) все имеющееся в материале документы. Отказ в возбуждении уголовного дела Вы имеете право обжаловать в соответствии с положением статьи 124 Уголовно - процессуального кодекса РФ в прокуратуру или подав в соответствии с положением статьи 125 Уголовно -процессуального кодекса РФ жалобу в суд.

Леонид

Запросил письменный отказ, меня направили к участковому, возможно ли так получить ответ или меня "отшили"?

Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Нет, почему, как раз участковый и должен Вам выдать отказ, так как, скорее всего, он проводил проверку

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

По месту жительства могут и не выслать, письменное заявление на имя начальника полиции, с требованием выдать постановление на руки.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.