Отказали в возбуждении уголовного дела?

(3 ответа)

Добрый день. Подал заявление 03.07.23, пришёл в полицию 14.07.23 узнать процесс рассмотрения заявления. Мне был дан ответ - в рассмотрении отказано. Как мне получить письменный отказ? Слышал, что приходит на почту, но только по месту прописки или же по месту фактического жительства? И через какое время ждать это письмо? Спасибо

Филиппова Александра Филипповна
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон
Добрый день. 1) Отказ должен прийти по обратному адресу, который Вы указывали в заявлении по почте и/или в электронную почту, если Вы указывали адрес электронной почты в заявлении. 2) по общему правилу, установленному ст. 144 УПК РФ заявление рассматривается в течение 3 суток, но этот срок не пресекательный и как правило рассмотрение продлевают в общей сложности до 30 дней. Это предусмотрено ст.ст.144-145 УПК РФ. Посмотрите на дату принятия полицией заявления (должна стоять соответствующая отметка) Если в течение указанных сроков +- Вы не получили отказ, запросите в двух вариантах электронно и письменно: обращение на сайте и одновременно на бумажном носителе с указанием реквизитов вашего заявления и с указанием возможности обжалования бездействия по результатам рассмотрения заявления в органы прокуратуры и в судебном порядке на основании ст.ст. 123-125 УПК РФ. Если отметка о принятии Вашего заявления стоит, значит приложите копию заявления с отметкой даты принятия полицией Вашего заявления и обязательно укажите им срок и на возможность обжалования их бездействия, если отказ они Вам так и не направляли. Можете сразу запросить копию ответа и номер почтового идентификатора, чтобы отследить почтовое отправление, на случай если они направили Вам отказ и он ещё не дошёл до адресата.
Вихарев Александр Евгеньевич
Вихарев Александр Евгеньевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон

Здравствуйте! Скорее всего ответ Вам  должен придти по месту регистрации, если Вы в заявлении не указывали другой адрес. Кроме того. Вы имеете право требовать выдачи Вам ответа лично на руки. также вы имеете право ознакомится с материалам проверки сняв копии (сфотографировав) все имеющееся в материале документы. Отказ в возбуждении уголовного дела Вы имеете право обжаловать в соответствии с положением статьи 124 Уголовно - процессуального кодекса РФ в прокуратуру или подав в соответствии с положением статьи 125 Уголовно -процессуального кодекса РФ жалобу в суд.

Леонид

Запросил письменный отказ, меня направили к участковому, возможно ли так получить ответ или меня "отшили"?

Вихарев Александр Евгеньевич
Вихарев Александр Евгеньевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет

Нет, почему, как раз участковый и должен Вам выдать отказ, так как, скорее всего, он проводил проверку

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

По месту жительства могут и не выслать, письменное заявление на имя начальника полиции, с требованием выдать постановление на руки.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Остались вопросы?

Юристы по Составлению документов в Москве