Возможно ли лично обратиться в МФЦ для подачи заявления?

Можно ли при посещении МФЦ лично, подать заявление на замену паспорта при достижении 20 или 45 лет, если до этого уже подал заявление через Госуслуги? С момента подачи заявления прошло около двух недель, заявление в статусе "получено ведомством". Требуется ли отмена старого заявления при личном посещении МВД?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Возможность личного обращения в МФЦ при уже поданном через Госуслуги заявлении есть, но требует осторожности. Одновременная подача заявления разными способами не допускается и может привести к отказу по обоим заявлениям. Если ваше электронное заявление уже 2 недели находится в статусе «получено ведомством», это означает, что оно принято в работу. Лучшим решением будет дождаться приглашения в подразделение МВД, которое придет в личный кабинет на Госуслугах. Что делать: Не подавайте новое заявление в МФЦ, пока не отмените предыдущее. Система МВД выявит дублирование, что может привести к блокировке обоих заявлений и задержке получения паспорта. Если вы решили лично обратиться в МФЦ, необходимо сначала отменить электронное заявление. Для этого обратитесь в подразделение по вопросам миграции МВД с письменным заявлением об аннулировании ранее поданного электронного заявления. Только после официального отмены вы сможете подать новое заявление через МФЦ. Госпошлина в этом случае не пропадает, она действительна в течение 3 лет.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
София Дмитриевна, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!

Отвечает юрист

Здравствуйте, да, лично через МФЦ подать можно: это самостоятельный способ обращения по Приказу МВД России от 16.11.2020 № 773. Специальная отмена прежнего заявления обычно не требуется: если по заявлению через Госуслуги заявитель не явился после приглашения, оно прекращается. Но при статусе "получено ведомством" разумно сначала уточнить в МВД, не переведено ли заявление в работу, чтобы избежать дублирования.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.