Замена паспорта?

Здравствуйте! Мне необходимо произвести замену паспорта в связи с непригодностью его к использованию.
Должен ли я при получении нового паспорта самостоятельно сообщать куда-либо его новые данные?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

После замены паспорта в связи с его непригодностью самостоятельно сообщать новые данные нужно не во все организации. Некоторые учреждения получают информацию автоматически, другие требуют инициативного уведомления со стороны гражданина.
Кому нужно сообщить
1. Работодатель. Необходимо уведомить работодателя, чтобы кадровая служба внесла изменения в трудовой договор и внутренние документы компании. Это важно, так как работодатель отчитывается перед налоговыми органами, и в отчётных формах содержатся сведения о документе, удостоверяющем личность работника.
2. Банки. Если у вас есть счета, карты или кредиты в банке, следует сообщить новые паспортные данные. Это поможет избежать блокировки карт при проверке их держателей. Порядок уведомления зависит от ситуации: если счёт открыт в рамках зарплатного проекта, работодатель может сам уведомить банк; если счёт открыт самостоятельно или вы вышли из зарплатного проекта, нужно обратиться в отделение банка лично.
3. Страховая компания по ОМС. Необходимо уведомить страховщика в течение месяца после получения нового паспорта. Иначе в больнице могут отказать в обслуживании из-за несовпадения данных в документах.
4. Социальный фонд России (СФР). В течение месяца после получения нового паспорта нужно прийти в территориальное отделение СФР и заполнить анкету застрахованного лица (форму АДВ-1). Также передать сведения в СФР может работодатель.
Кому сообщать не нужно
1. Налоговая инспекция. В соответствии с частью 8 статьи 85 Налогового кодекса РФ, орган, оформивший и выдавший новый паспорт, самостоятельно передаёт сведения в ФНС.
2. Портал «Госуслуги». Данные на портале обновляются автоматически, поэтому отдельное уведомление не требуется.
Дополнительные рекомендации

• Учебное заведение. Если вы студент, нужно предоставить данные нового паспорта для изменения информации в информационной системе вуза.
• Контрагенты. Если в договорах с контрагентами есть пункт об обязанности информировать о смене персональных данных, следует уведомить их. Даже если такого пункта нет, иногда лучше сообщить об изменениях, чтобы избежать недоразумений.
• Другие организации. Проверьте договоры и соглашения с различными учреждениями (например, с провайдерами услуг, фитнес-клубами и т. Д.), где могли быть указаны паспортные данные. При необходимости обновите информацию.

Важные нюансы:
• За использование непригодного паспорта грозит штраф от 100 до 300 рублей. За проживание без действительного документа — от 2 до 5 тысяч рублей (ст. 19.15 КоАП РФ).
• Госпошлина за замену паспорта из-за непригодности составляет 1 500 рублей. Если паспорт испорчен из-за чрезвычайных ситуаций (например, наводнения или пожара), госпошлину платить не нужно.
Если у вас есть дополнительные вопросы по конкретным ситуациям, уточните их — я постараюсь Вам помочь.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!
Дмитрий
Благодарю за практические советы и отзывчивость!

Отвечает юрист

Данные нового паспорта необходимо сообщить Работодателю и тем лицам с которыми у Вас заключены обяззательства (договоры) содержащие требования сообщать об изменениии Ваших данных. Кроме того, учитывая, что в Госуслугах обновятся данные документа удостоверяющего личность все банки в которых у вас есть счета запрсят подтверждение изменения документа.

Дмитрий
Ирина Валерьевна, благодарю за ваши ценные рекомендации!