Замена паспорта .?

Добрый день . Подскажите пожалуйста. Я вышла замуж и взяла фамилию мужа . Собираюсь идти менять паспорт но хочу еще и сменить отчество (отец всю жизнь воспитывал ) но я на него вообще никак не записана . Записана якобы на родного которого не видела никогда . Можно ли одновременно поменять фамилию мужа которую взяла при регистрации и отчество ?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Наталья. Одновременно изменить фамилию и отчество возможно. Сначала вам нужно подать заявление в ЗАГС о смене фамилии на основании вступления в брак, а затем отдельное заявление о перемене имени (включая смену отчества). Согласно статье 58 Федерального закона №143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", граждане вправе изменить свои личные данные, включая отчество, вне зависимости от родственных связей с лицом, фамилия которого используется. Заявление подается лично в ЗАГС по месту жительства или регистрации брака, а решение принимается органом ЗАГСа в месячный срок.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!