Замена паспорта в 45?

Добрый день, при замене паспорта в 45 лет в МФЦ отказали в принятии документов без военного билета, военный билет при пожаре превратился в тряпку, а восстановить военный билет нужен паспорт который уже просрочен на 90 дней

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Алексей.

Сотрудники МФЦ отказали вам незаконно, поскольку отсутствие военного билета не является основанием для отказа в приеме документов на замену паспорта. Согласно Административному регламенту МВД (Приказ № 773), документы воинского учета предоставляются исключительно при их наличии для проставления необязательных отметок. Из-за ошибки сотрудников вы попали в замкнутый круг бюрократии, из которого есть простой выход.

Если вы хотите подать документы лично, подойдите к руководителю филиала МФЦ. Ссылайтесь на пункт 45 Регламента МВД № 773. Потребуйте выдать вам официальный письменный отказ с указанием причины. Обычно после этого требования документы принимают без лишних вопросов.

: Поскольку вы подаете документы позже 90 дней, вам могут выписать штраф по ст. 19.15 КоАП РФ (от 2 000 до 5 000 рублей). Однако незаконный отказ МФЦ — это смягчающее обстоятельство. Обязательно зафиксируйте дату вашего обращения (например, взяв талончик или подав жалобу), чтобы доказать, что вы пытались поменять документ вовремя.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

&Nbsp;

Попробуйте написать заявление о выдаче документа воинского учета взамен утраченного. В постановлении Правительства РФ №719 ничего не говорится, что для замены военного билета требуется предоставление паспорта. Возможно, отказ военкомата восстановить ваш билет, является незаконным и его нужно обжаловать. Такое заявление вы можете подать через Госуслуги.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Алексей
Сергей Владимирович, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Берите представителя, пусть восстанавливает военный билет.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.
Алексей

МФЦ в праве мне отказать?

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Могут, требуйте мотивированное обоснование.