Добрый день, при замене паспорта в 45 лет в МФЦ отказали в принятии документов без военного билета, военный билет при пожаре превратился в тряпку, а восстановить военный билет нужен паспорт который уже просрочен на 90 дней
Добрый день, Алексей.
Сотрудники МФЦ отказали вам незаконно, поскольку отсутствие военного билета не является основанием для отказа в приеме документов на замену паспорта. Согласно Административному регламенту МВД (Приказ № 773), документы воинского учета предоставляются исключительно при их наличии для проставления необязательных отметок. Из-за ошибки сотрудников вы попали в замкнутый круг бюрократии, из которого есть простой выход.
Если вы хотите подать документы лично, подойдите к руководителю филиала МФЦ. Ссылайтесь на пункт 45 Регламента МВД № 773. Потребуйте выдать вам официальный письменный отказ с указанием причины. Обычно после этого требования документы принимают без лишних вопросов.
: Поскольку вы подаете документы позже 90 дней, вам могут выписать штраф по ст. 19.15 КоАП РФ (от 2 000 до 5 000 рублей). Однако незаконный отказ МФЦ — это смягчающее обстоятельство. Обязательно зафиксируйте дату вашего обращения (например, взяв талончик или подав жалобу), чтобы доказать, что вы пытались поменять документ вовремя.
Здравствуйте.
&Nbsp;
Попробуйте написать заявление о выдаче документа воинского учета взамен утраченного. В постановлении Правительства РФ №719 ничего не говорится, что для замены военного билета требуется предоставление паспорта. Возможно, отказ военкомата восстановить ваш билет, является незаконным и его нужно обжаловать. Такое заявление вы можете подать через Госуслуги.
Берите представителя, пусть восстанавливает военный билет.
МФЦ в праве мне отказать?
Могут, требуйте мотивированное обоснование.