Здравствуйте. У меня сложная ситуация, помогите пожалуйста разобраться. Для получения заграничного паспорта гражданина Российской Федерации по смене фамилии и имени. Как мне оформить заявление о выдаче загранпаспорта на 5 лет в графе 5.?
1. С рождения по документам Иванова Мария Павловна 30.01.1967г.р.
2. В ноябре 1991 году вышла замуж за Петрова А.А. , выдали свидетельство о заключении брака, после заключения брака присвоена фамилия мужа я должна была стать Петрова Мария Павловна. Из-за развала СССР в 1992 году затянулась смена паспорта на фамилию мужа Петрова. Меняли паспорта советские на российские.
3. В итоге 2004 году в Сельском совете , оформляли паспорта на месте в селе по ошибке выдали паспорт российский не на мужнюю а на девичью фамилию - Иванова Мария Павловна. Паспорт который был выдан по ошибке с девичьей фамилией не был поменян, т.е. по свидетельству о заключении брака так и не был оформлен паспорт с мужней фамилии.(Документ- паспорт на фамилию мужа отсутствует).
4. В 2010 году, исходя из свидетельство о браке заключенный в 1991 году поменяла мужнюю фамилию Петров на девичью Иванова и заодно сменила имя (Светлана). После смены фамилии получила паспорт Иванова Светлана. Выдали свидетельство о заключении брака повторно: где написано присвоена фамилия Иванова Светлана Павловна.
5. И до настоящего времени по паспорту Иванова Светлана Павловна.
В графе 5 заявление о выдаче паспорта. Если ранее имели другие фамилию, имя, отчество, то укажите их ниже
КАКУЮ ЗАПИСЬ Я ДОЛЖНА СДЕЛАТЬ ИСХОДЯ ИЗ ВЫШЕ ПЕРЕЧИСЛЕННОГО?
Если по выше перечисленному несколько раз меняла фамилию, имя?
В ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
По 2 пункту выше - Сначала указываю фамилию Петрова Мария Павловна меняла, когда заключила брак в 1991 году. Документа Свидетельство о браке 1991 года нет, поэтому запрашиваю в Загсе ? Прикладываю его в Приложение № 1.
По 3 пункту в 2004году тот что выдан паспорт на девичью фамилию Иванова Мария Павловна (а не на мужнюю -Петрова), запись делать какую? подскажите что делать здесь, какой документ приложить в приложение 1 ?
По 4 пункту указываю фамилию имя по паспорту в настоящее время Иванова Светлана Павловна? Указываю дату и место изменения руководствуясь Свидетельство о смене фамилии и имени выданный в 2010 году?
Спасибо!
В графе 5 указываются все прежние фамилии и имена. Вам необходимо отразить: Иванова Мария Павловна - с рождения, Петрова Мария Павловна - с 1991 года на основании свидетельства о браке. Имеется ли у Вас на руках оригинал или повторный экземпляр свидетельства о заключении брака 1991 года, подтверждающий смену фамилии на Петрову? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике органы МВД при рассмотрении заявлений о выдаче загранпаспорта, где прослеживается нелинейная цепочка смены персональных данных, нередко запрашивают дополнительные архивные справки из органов записи актов гражданского состояния, поскольку даже формально корректно заполненная графа 5 без полного документального подтверждения каждого этапа становится основанием для приостановления выдачи паспорта. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области административного права Грачёв Георгий!
Здравствуйте, Георгий Владимирович! Спасибо большое за ответ. Нет не имеется на руках оригинал или повторный экземпляр свидетельства о заключении брака 1991 года, подтверждающий смену фамилии на Петрову.
Ситуация действительно запутанная, но МВД при проверке загранпаспорта смотрит исключительно на официальные документы гражданского состояния (акты ЗАГС), а не на то, какие паспорта вам выдавали на руки по ошибке. Поскольку вы меняли личные данные более одного раза, вам обязательно понадобится заполнить Приложение № 1 к заявлению (оно используется, если смена ФИО происходила неоднократно).