Протокол?

Здравствуйте, сегодня был в МФЦ, записался на замену паспорта, до этого взял талон-уведомление в полиции района где потерял паспорт. В МФЦ потребовали еще и протокол, только я не уточнил, что за протокол. Может вы знаете?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

При утере паспорта в МФЦ требуют талон-уведомление и протокол об административном правонарушении - документ, фиксирующий факт утери, составляемый сотрудником полиции. Вам выдали талон-уведомление о принятии заявления, однако протокол об административном правонарушении по факту утери документа - это отдельный процессуальный документ, который Вам необходимо дополнительно получить в том же отделении полиции. На практике большинство граждан не знают, что талон-уведомление и протокол об административном правонарушении - 2 разных документа, которые выдаются раздельно, и нередко сотрудники полиции не информируют об этом при первичном обращении. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Обычно для замены утерянного паспорта требуется талон-уведомление о приеме заявления о потере, который вы уже получили в полиции. Иногда могут дополнительно попросить протокол о приеме заявления или объяснение о том, как был утрачен паспорт. Если вам не объяснили, какой именно протокол нужен, стоит обратиться в МФЦ еще раз и уточнить, какой документ требуется, чтобы не возникло недоразумений.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Сотрудники МФЦ имеют в виду **протокол об административном правонарушении**, предусмотренный ст. 19.16 КоАП РФ. Он составляется за небрежное хранение паспорта, повлекшее его утрату. Если в полиции вам его не выдали, то для подачи документов в МФЦ должен быть достаточен талон-уведомление, который вы уже получили. Вернитесь в МФЦ и поясните это, ссылаясь на то, что протокол вам не выдавали.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Андреещев Денис Валерьевич
Отвечает адвокат
Здравствуйте. Скорее всего речь идет о протоколе об административном нарушении. Хотя, действительно следует уточнить это МФЦ, так как сотрудник мог иметь ввиду и протокол принятия заявления.
Для более подробной консультации Вы всегда можете связаться со мной лично любым удобным для Вас способом. С наилучшими пожеланиями, адвокат Андреещев Д.В.
Бондаренко Сергей Владимирович
Отвечает адвокат
Административный, за утерян паспорт
Если Вам помог мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моем профиле, спасибо