Совместное заявление законных представителей (родителей)?

Совместное заявление законных представителей (родителей)

Необходимо подать совместное заявление, с двумя подписями, в интересах несовершеннолетнего ребенка.
Какие могут быть основания для отказа в принятии заявления, если при подаче заявления физически будет присутствовать только один родитель (но при наличии подписи второго на заявлении)?
Какие требования для подачи заявления в этом случае?

NB. Заявление (обращение) не требует юридически значимых действий или результата.

Кураев Геннадий Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Евгений.

Если подпись второго родителя реальная, то документ вполне может быть принят в школе, в больнице. Но, если речь идет о подаче документа в суд, или в правоохранительные органы, то могут потребовать присутствия второго родителя чтобы удостовериться в том что именно он поставил свою подпись.

Могу Вам подготовить соответствующий документ

Найдите меня в мессенджерах Телеграмм, Макс, предоставлю Вам детальную консультацию, подготовлю документы, защита в судах. Услуги платные. С уважением! Г.А. Кураев
Евгений

Отвечает адвокат

Один из способов решения, заверить подписи у нотариуса. А потом подавать одному из родителей.

Также можно направить заявление почтой с описью вложения.

Оба способа приемлемы если такое не запрещено Правилами подачи в орган куда обращаетесь.

&Nbsp;

Евгений

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Если подпись второго родителя не заверена нотариально, заявление не примут из-за невозможности подтвердить его волю (ст. 165.1 ГК РФ). Также важна ст. 65 СК РФ: вопросы воспитания решаются совместно.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Кучин Дмитрий Сергеевич
Отвечает юрист

Заявление куда и кому?

Если вам понравился мой ответ можете оставить отзыв!