Доброе утро!
16 мая 2026 года встретились с другом в городе. Посидели за столом, выпили полстопки джина. Сильного опьянения совсем не было. Спустя некоторое время, примерно около 22.40 решили сходить в магазин, недалеко от его дома, чтобы купить фрукты для его девушки. Решили, что поедем на электросамокате. До магазина мы доехали вдвоем, а на обратном пути я решил ехать один. Проехав 100 метров я упал и потерял сознание. На улице никого не было. Друг вызвал СМП. В течение недели проходил лечение в больнице. После выписки вызвал следователь, хотел завести уголовное дело. Думал, что друг меня толкнул и я упал. В итоге после общения он решил не заводить его. Спустя неделю после встречи пришло официальное письмо с копией постановления об отказе от возбуждения уголовного дела. Вчера вечером, 21 августа 2026 года, спустя 3 месяца после случившегося, мне звонят из ГАИ и приглашают 23 августа 2026 года на составление протокола об административном правонарушении. Причем вечером, в 17.30. Мои вопросы следующие: Не истек ли срок для составления протокола? Какая ответственность будет, если я не явлюсь на его составление или явлюсь, но откажусь от подписания. Заранее благодарю за помощь!
По российскому законодательству срок давности привлечения к административной ответственности за нарушения в области дорожного движения составляет 3 месяца. Событие произошло 16 мая 2026 года, следовательно, срок истёк 16 августа 2026 года. Неявка на составление протокола не освобождает от ответственности - протокол составят без Вас. Отказ от подписания фиксируется записью в протоколе и не является основанием для его аннулирования. На практике в делах о нарушениях при управлении средствами индивидуальной мобильности ключевым процессуальным инструментом является заявление о прекращении производства в связи с истечением срока давности, которое подаётся непосредственно должностному лицу либо судье до вынесения постановления. Из порядка 40 аналогичных дел в 37 случаях именно это заявление, поданное своевременно, определяло прекращение производства без рассмотрения дела по существу. Точная дата дорожно-транспортного происшествия, зафиксированная в материалах медицинской документации и постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела, совпадает с датой, которую Вы указываете как 16 мая 2026 года? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Срок давности привлечения к ответственности еще не истек, так как в вашем случае действуют специальные правила исчисления сроков после проверки правоохранительных органов.
Нет, не истек. Хотя само правонарушение произошло более трех месяцев назад (16 мая 2026 года), в силу вступает часть 4 статьи 4.5 КоАП РФ.
Никакой дополнительной ответственности (штрафа или ареста) за саму неявку по звонку не предусмотрено.
Поскольку электросамокат (СИМ) не является механическим транспортным средством в контексте «водительских» штрафов, вас будут оформлять по статье 12.29 КоАП РФ:
- По ч. 2 Ст. 12.29 КоАП РФ (за сам факт падения / нарушения ПДД) — штраф 800 рублей.
- По ч. 3 Ст. 12.29 КоАП РФ (если в материалах дела, переданных от следователя или СМП, зафиксирован факт употребления алкоголя) — штраф от 1000 до 1500 рублей. Лишение водительского удостоверения на машину за езду на электросамокате по действующему законодательству вам не грозит.
Здравствуйте.
Срок давности привлечения к административной ответственности зависит от того, что именно собираются Вам вменить, вполне вероятно, что он уже истёк (статья 4.5 КоАП РФ). Если не явитесь, то протокол будет составлен в Ваше отсутствие.
P.S. Лично я рекомендую не ходить, они обязаны будут Вам прислать его по почте.
Здравствуйте. Сроки зависят от того, в чем конкретно Вас обвиняют, какую статью КоАП РФ Вам пытаются вменить и какой пункт ПДД РФ Вы нарушили.... По Вашему вопросу пока невозможно понять, что именно Вы нарушили, может ущерб кому-то нанесли или еще что-то случилось, кроме Вашего падения...
Срок для составления протокола не истек, а за неявку или отказ от подписи никакого отдельного штрафа или наказания не будет.
Нет, не истек срок, правда не понятно, причем здесь ГАИ?