Я сирота. Не давали квартиру , возбудили уголовное дело. Номер или саму копию дала не дали.Далее собрала документы на сертификат, его одобрили но не выдали.Как составить жалобу в прокуратуру и суд
Удержание утвержденного жилищного сертификата и непредоставление информации по уголовному делу грубо нарушают ст. 8, 8.1 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот...» и ст. 42 УПК РФ. Согласно устоявшейся правовой позиции Верховного Суда РФ (Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилыми помещениями детей-сирот), признание за гражданином права на получение мер социальной поддержки (одобрение сертификата) возлагает на уполномоченный орган безусловную обязанность по его фактической выдаче, а ссылки на административные или бюджетные барьеры судами признаются незаконными. Для пресечения нарушений требуется одновременное обращение в прокуратуру субъекта РФ в порядке ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ» (для проведения проверки, истребования материалов уголовного дела и вынесения представления) и подача административного искового заявления в районный суд в порядке гл. 22 КАС РФ об оспаривании незаконного бездействия органа исполнительной власти и обязании выдать документ. Процессуально жесткая жалоба в прокуратуру, блокирующая волокиту со стороны чиновников, а также административный иск в суд с требованием о немедленной выдаче жилищного сертификата будут оперативно подготовлены для вас в рамках нашего дальнейшего взаимодействия.
Жалобу в прокуратуру подают в свободной форме, указав факт нарушения прав, орган-нарушитель и требование проверки. В иске в суд требуют обязать выдать сертификат и возместить ущерб. Вам передали постановление о возбуждении уголовного дела или речь идёт о деле, возбуждённом против Вас лично? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Практика по делам сирот в жилищных спорах показывает следующее: суды в 8 из 10 случаев встают на сторону заявителя при наличии одобренного сертификата с документальным подтверждением отказа в его выдаче. Без фиксации отказа в письменной форме требование в суде доказать крайне сложно. Ключевое - наличие официального письменного отказа органа, без которого суд возвращает иск или оставляет без движения. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Нужно начали с прокуратуры. В жалобе указать все факты нарушения. Могу подготовить вам жалобу на платной основе.
Здравствуйте. Необходимо обратиться в прокуратуру. Можем помочь