Обжалование ответа департамента благоустройства?

Добрый вечер. Обращался в департамент дорог и благоустройства, т.к. через проезжую часть сделан велопереезд, но бордюрный камень на подъезде к велопереезду не понижен. Помимо этого, есть и светофор для велосипедистов. Велосипедистам приходится выезжать на пешеходный переход и передвигаться по нему. Файл прикрепил (разметка стёрлась, но красными линиями я указал, где должен быть этот переезд).
Я обратился в департамент с заявлением об устранении нарушения. Получил ответ:
1) велосипедист обязан остановиться и переходить дорогу пешком, сославшись на п. 24.6 и 24.8 ПДД РФ;
2) вопрос понижения бортового камня будет рассмотрен в 2027–2029 годах при наличии финансирования

Прошу разъяснить:
1) Правомерно ли требовать от администрации устранения нарушения (понижения бордюра) в более короткие сроки, чем указанные ими 2027–2029 гг.?
2) Какие конкретно пункты ГОСТ или СП, в которых установлены обязательные требования к обустройству велопереезда, я могу указать при обажловании?

Как правильно составить повторное обращение в департамент или жалобу в прокуратуру, чтобы добиться результата?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Да, ответ департамента можно обжаловать. Но здесь важно разделить два вопроса: отсутствие разметки велопереезда и сам непониженный бортовой камень. По ним нормативная база и сроки разные.

1.ссылка департамента на пункты 24.6 и 24.8 ПДД не вполне отвечает на поставленный вопрос.

Пункт 24.8 ПДД действительно запрещает велосипедисту пересекать дорогу по пешеходному переходу, не спешившись. Но это правило относится именно к пешеходному переходу. Пункт 24.6 обязывает спешиться при движении по тротуару, пешеходной дорожке и т.п., если велосипедист создает опасность или помехи пешеходам. При самостоятельном пересечении проезжей части вне перекрестка п. 24.6(1) Предусматривает обязанность велосипедиста уступить дорогу, а не обязательное спешивание.

Поэтому если в данном месте по утвержденному проекту организации дорожного движения действительно предусмотрен отдельный переезд для велосипедистов, позиция «велосипедист в любом случае должен спешиться» неверна. В первую очередь нужно получить ПОДД данного участка и установить, предусмотрены ли в нем велосипедная дорожка, разметка 1.15 и велосипедный светофор. ПОДД на период эксплуатации дороги является предусмотренной законом документацией по организации движения.

2. Наиболее сильные для обращения нормы следующие:

ГОСТ Р 52289-2019, п. 6.2.18: Разметка 1.15 применяется для обозначения мест пересечения велосипедной дорожки или полосы для велосипедистов с проезжей частью; ширина такого переезда должна соответствовать ширине велосипедной дорожки или полосы. Пункт 7.3.10 этого же ГОСТ устанавливает применение светофоров Т.9 для регулирования движения велосипедистов в соответствующих местах пересечения.

Причем ГОСТ Р 52289-2019 включен Правительством РФ в перечень стандартов, обязательное применение которых обеспечивает безопасность дорожного движения при его организации.

ГОСТ 33150-2014, п. 6.9: Места пересечения велосипедных дорожек с автомобильными дорогами в одном уровне должны оборудоваться соответствующими дорожными знаками и разметкой. Весь раздел 6 этого ГОСТ также включен в обязательный перечень.

По стертой разметке есть еще более конкретная норма. ГОСТ Р 50597-2017, пп. 6.3.1–6.3.2: Разметка должна соответствовать утвержденному ПОДД и не иметь установленных стандартом дефектов. По таблице 6.2 износ и разрушение разметки на перечисленных там категориях дорог и группах улиц устраняются в срок не более 30 суток. Поэтому, если разметка 1.15 предусмотрена ПОДД, ссылка на 2027–2029 годы применительно к ее восстановлению явно не соответствует этому эксплуатационному нормативу.

С бордюром ситуация сложнее. ГОСТ Р 50597 предусматривает сроки 3–5 суток для повреждения или нарушения положения бортового камня в зависимости от категории дороги/группы улицы. Но эти сроки применимы, когда речь именно о дефекте или нарушении положения существующего бортового камня, а не когда первоначальный проект вообще предусматривает высокий бордюр.

Есть очень подходящий по смыслу п. 9.2.3 ГОСТ Р 70716-2023: велосипедную и совмещенную дорожку для удобства движения велосипедистов следует сопрягать с проезжей частью пандусами. Но здесь есть важный нюанс: именно п. 9.2.3 Не включен в число пунктов ГОСТ Р 70716-2023, применение которых распоряжением Правительства РФ № 2438-р сделано обязательным. В обязательный перечень из раздела 9 вошли другие пункты — 9.1.2, 9.1.4, 9.1.6 и 9.1.7. Поэтому делать п. 9.2.3 Главным аргументом как «обязательную норму» не стоит. Его лучше приводить как техническое подтверждение того, каким должно быть нормальное сопряжение велодорожки с проезжей частью.

Таким образом, я бы строила жалобу не на тезисе «ГОСТ прямо требует снизить этот конкретный бордюр за 30 дней», потому что такой прямой универсальной нормы для уже существующего объекта я не вижу. Сильнее другая конструкция: власти организовали отдельное пересечение велосипедного пути с проезжей частью, установили велосипедный светофор и предусмотрели разметку 1.15, но фактически воспользоваться этим объектом по назначению невозможно из-за конструктивного препятствия.

При этом ст. 12 Федерального закона № 196-ФЗ прямо возлагает на лиц, осуществляющих содержание дороги, обязанность обеспечивать соответствие ее состояния нормативным требованиям безопасности. Госавтоинспекция в рамках федерального контроля вправе обследовать дорогу и выдавать предписания об устранении выявленных нарушений. Поэтому на практике я бы одновременно с повторным обращением в департамент направила заявление в территориальную Госавтоинспекцию с просьбой провести выездное обследование. Для получения результата это может быть эффективнее первоначального обращения в прокуратуру.

Ключевой момент — сначала зафиксировать официальный статус этого места по ПОДД. Если в ПОДД действительно нарисована разметка 1.15 именно там, где Вы обозначили красные линии, позиция становится существенно сильнее: тогда можно ставить вопрос не о новом благоустройстве «когда будут деньги», а о несоответствии фактической организации движения утвержденной схеме.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист
Да, требовать устранения нарушения в более короткие сроки правомерно. Ссылка департамента на отсутствие финансирования не освобождает от обязанности содержать дорожную инфраструктуру в безопасном состоянии. Правовые основания для понижения бордюра: 1. ГОСТ Р 50597-2017 (п. 5.2.4). Все требования стандарта обязательны и направлены на обеспечение безопасности дорожного движения. 2. ГОСТ Р 58653-2019 (п. 7.4). Разность уровней пешеходного/велосипедного пути и проезжей части должна составлять не более 0, 005 м (5 мм). Использование в качестве пандуса бортовых камней не допускается. 3. СП 243.1326000.2015 (п. 5.6.7). Высота бортового камня в местах пересечения тротуаров с проезжей частью не должна превышать 0, 04 м (4 см). 4. СП 59.13330.2012. Съезды должны обеспечивать беспрепятственное передвижение маломобильных групп населения и велосипедистов. Нарушение этого СП уже признавалось судами основанием для устранения недостатков. 5. Постановление Госстроя РФ № 170 (п. 3.6.3). В местах съезда должны быть устроены местные понижения бортового камня. О ссылке на ПДД: п. 24.6 И 24.8 ПДД регулируют поведение велосипедистов, но не освобождают администрацию от обязанности оборудовать велопереезд согласно ГОСТ и СП. Порядок действий: 1. Направьте повторное обращение в департамент с указанием конкретных пунктов ГОСТ/СП и требованием устранить нарушение в разумный срок (например, 30 дней). 2. При бездействии или отказе — подайте жалобу в прокуратуру (ст. 10 ФЗ «О прокуратуре») с приложением копий обоих ответов департамента. 3. Одновременно подайте административный иск в суд о признании бездействия незаконным и понуждении к устранению нарушения (ст. 218 КАС РФ).
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Константин

Здравствуйте. ГОСТ Р 50597-2017 (п. 5.2.4). Здесь говорится про выбоины и другие дефекты, думаете подойдёт? ГОСТ Р 58653-2019 (п. 7.4). Про пешеходный путь есть, а про велосипедный путь в пункте не сказано.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Более подробно можем с вами обсудить в личной консультации)

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Администрация использует недопустимые отговорки, путая правила движения по пешеходному переходу с правилами проезда обустроенного велопереезда.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️