Мы с братом остались полные сироты, под опекой бабушки государство должно было выдать квартиру или денежные средства. В итоге ни квартиры, ни жил площади, ни денежных средств
Чтобы получить жильё как сирота, сначала убедитесь, что вы включены в список нуждающихся — обратитесь в жилищный отдел местной администрации или МФЦ с документами, подтверждающими ваш статус.Если вам уже исполнилось 23 года, а жильё не предоставлено, подайте заявление на получение жилищного сертификата через МФЦ, «Госуслуги» или почтой, приложив необходимые документы.
В случае отказа местных органов в предоставлении жилья или сертификата направьте жалобу в прокуратуру — она обязана проверить законность действий чиновников.Если прокуратура не решит вопрос, обратитесь в суд с иском о предоставлении жилья — суды часто удовлетворяют такие требования при наличии нарушений со стороны властей.Для привлечения внимания к проблеме напишите письмо президенту через официальный сайт или отправьте почтой (103132, Москва, ул. Ильинка, д. 23), Подробно описав ситуацию и приложив подтверждающие документы.
Здравствуйте, соберите: 1) свидетельства о смерти родителей, 2) постановление об опеке, 3) справку, что жилья нет, 4) выписку из списка сирот, стоящих на очередь (возьмите в соцзащите). С этими бумагами идите в прокуратуру и районный суд — по закону 159-ФЗ регион обязан выдать квартиру или выплатить компенсацию. Суд обяжет правительство области купить жильё или заплатить; расходы несёт бюджет, возраст значения не имеет.