Дарение доли?

Хочу оформить дарение доли в маломеном судне на друга, вторым собственниклм является несовершенголетний. Нужно ли согласовывать эту сделку с другими собственниками и опекой?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Нет, согласовывать дарение с другими собственниками не нужно. Преимущественное право покупки здесь не действует. А вот с опекой — смотрите по ситуации. Согласие органов опеки требуется, только если ваш несовершеннолетний собственник выступает в сделке со своей долей — дарит ее или продает. В вашем случае он является просто вторым собственником, и вы распоряжаетесь своей долей. Поэтому опека здесь не нужна. Порядок действий: составляете договор дарения с другом (нотариально удостоверять его не обязательно), регистрируете переход права в ГИМС. Согласие второго собственника (несовершеннолетнего) не требуется.
Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Сделка дарения не подлежит согласованию с другим собственником, органами опеки. Могут возникнуть споры если до этого вы предлагали выкупить долю законному представителю несовершеннолетнего по преимущественному праву, если сделка дарения связана с выводом имущества в случае долговых обязательств.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!