Дарение квартиры?

(10 ответов)

Хочу подарить квартиру своему сыну. Сын в браке, можно ли составить договор так, чтобы его супруга не претендовала на подаренную квартиру?

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

она может претендовать при наследстве и еще в некоторых случаях, даже при том, что  имущество, полученное по дарению не входит в состав совместно нажитого. Можно совершить сделку в защиту интересов вашего сына и ваших, но такие сделки выполняются при соблюдении всех тонкостей правовых норм, фактических обстоятельств и не за бесплатно

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Договор дарения вы никак не составите так, чтобы супруга не претендовала на квартиру спустя какое-то время, например, при наследственном праве или ряде других условий. Дарение достаточно серьёзный шаг, который следует несколько раз продумать о последствиях, чем подписывать. Обратно вернуть будет сложно  а право пожизненного проживание может оказаться пустым звуком. При ряде обстоятельств договор дарения не помогает

Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. Так по семейному кодексу подаренная квартира не может считаться общенажитым

Ивченко Оксана Борисовна
Ивченко Оксана Борисовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Телефон

Здравствуйте

На договор дарения не распространяются нормы совместной собственности

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон

Подаренное не является совместно нажитым в браке. Обычный договор дарение, можно включить условия пережития одарянмого дарителем и право проживания дарителя

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Не делайте опрометчивых шагов. Не нужно дарить. Оставьте за собой право на квартиру, так будет надежнее. Я своим клиентам не советую этого делать.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Тарасова Елена Анатольевна
Тарасова Елена Анатольевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 28 лет
Телефон

Это будет личная собственность, т.е имущество, полученное по договору дарения, не считается совместно нажитым в браке имуществом. При разводе супруг/а не имеет права претендовать на него.

Бурдакова Екатерина Петровна
Бурдакова Екатерина Петровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 19 лет
Телефон

Добрый день. Имущество, полученное одним из супругов по безвозмездной сделке, а договор дарения является именно таковой, не будет считаться совместно нажитым имуществом супругов. Т.е. в случае развода, супруга не сможет претендовать на данную квартиру. Составляете обычный договор дарения.

Александрова Мария Игоревна
Александрова Мария Игоревна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон
На все, полученное в дар в период брака, супруга сына не сможет претендовать
Владимир

Мария Игоревна, спасибо вам за  ответ! А если сын пропишет супругу в квартиру она её наследует?

Александрова Мария Игоревна
Александрова Мария Игоревна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 18 лет

Владимир, супруга является наследником первой очереди, наряду с детьми, поэтому независимо от прописки она будет наследовать долю в квартире, если переживет второго супруга

Шатаев Сергей Игоревич
Шатаев Сергей Игоревич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон

Добрый день!!! Готов вам оказать юридическую услугу по подготовке договора дарения. Обращайтесь по номеру телефона или ватцап.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Владимир

Какова  стоимость?

Шатаев Сергей Игоревич
Шатаев Сергей Игоревич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет

стоимость подготовки договора дарения 2500 рублей.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Остались вопросы?

Юристы по Составлению документов в Москве