Продажа гаража?

Мы с братом являемся собственниками гаража в равных долях. В планах его продать, как составить договор купли-продажи, по договору от каждого собственника или в одном договоре прописываются оба собвстенника? И нужно ли потом нотариально заверять?

Мельников Дмитрий Евгеньевич
Отвечает адвокат

Уважаемая Анастасия! По Вашему вопросу имеется два варианта составления договора:
1) Единый договор купли‑продажи.
Вы и Ваш брат можете выступить продавцами по одному договору. Это оптимальный вариант, если гараж продаётся целиком одному покупателю. В договоре указываются:
- данные обоих собственников (продавцов);
- размер долей каждого (по 1/2)
- полная стоимость гаража и порядок расчётов;
- условия передачи имущества;
- обязательства сторон.

Нотариальное удостоверение не требуется, если все участники долевой собственности отчуждают свои доли по одной сделке (п. 1.1 Ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218‑ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»)

2) Отдельные договоры купли‑продажи долей.
Каждый из вас может продать свою долю по отдельному договору. В этом случае:
- перед продажей необходимо письменно уведомить другого сособственника о намерении продать долю с указанием цены и условий (ст. 250 ГК РФ);
- другой сособственник имеет преимущественное право покупки в течение 1 месяца;
- договор подлежит нотариальному удостоверению (п. 1 Ст. 42 ФЗ № 218‑ФЗ)

Рекомендации перед сделкой: получите выписку из ЕГРН на гараж и земельный участок (убедитесь в отсутствии обременений); согласуйте с покупателем порядок расчётов (наличный/безналичный).

Если Вам понравился мой ответ, прошу оставить отзыв в моем профиле по ссылке: https://yandex.ru/maps/-/CPakfR~C

Отвечает юрист
Здравствуйте. Делается один договор купли-продажи, в котором вы оба указываетесь как продавцы, каждый со своей долей. Отдельные договоры не нужны. Нотариус не требуется, если вы продаёте объект целиком одному покупателю по одному договору. Нотариальная форма обязательна только при продаже доли как отдельного объекта. То есть у вас обычная сделка: два продавца — один покупатель. Главное правильно прописать: кто владеет какими долями, что продаётся единым объектом и как распределяются деньги. Если хотите, могу подготовить вам договор под вашу ситуацию, чтобы Росреестр без вопросов зарегистрировал сделку.
📌 Остались вопросы? Telegram / WhatsApp / MAX — контакты указаны в моем профиле. Отвечаю максимально оперативно.
Анастасия
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Дмитрий Александрович!
Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Пожалуйста 🤝

Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Доброго дня! Вы можете составить договор в простой письменной форме и указать сразу двух собственников. Продавать доли в праве на гараж отдельными договорами, обратившись к нотариусу - нет необходимости. .

Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Анастасия
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!
Кучин Дмитрий Сергеевич
Отвечает юрист

В одном договоре. Заверять не обязательно!)

Если вам нужна БЕСПЛАТНАЯ консультация более подробно-пишите по контактам, указанным в профиле!) Принимаю ОЧНО в г. Екатеринбург!

Если вам понравился мой ответ можете оставить отзыв!