Мы с братом являемся собственниками гаража в равных долях. В планах его продать, как составить договор купли-продажи, по договору от каждого собственника или в одном договоре прописываются оба собвстенника? И нужно ли потом нотариально заверять?
Уважаемая Анастасия! По Вашему вопросу имеется два варианта составления договора:
1) Единый договор купли‑продажи.
Вы и Ваш брат можете выступить продавцами по одному договору. Это оптимальный вариант, если гараж продаётся целиком одному покупателю. В договоре указываются:
- данные обоих собственников (продавцов);
- размер долей каждого (по 1/2)
- полная стоимость гаража и порядок расчётов;
- условия передачи имущества;
- обязательства сторон.
Нотариальное удостоверение не требуется, если все участники долевой собственности отчуждают свои доли по одной сделке (п. 1.1 Ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218‑ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»)
2) Отдельные договоры купли‑продажи долей.
Каждый из вас может продать свою долю по отдельному договору. В этом случае:
- перед продажей необходимо письменно уведомить другого сособственника о намерении продать долю с указанием цены и условий (ст. 250 ГК РФ);
- другой сособственник имеет преимущественное право покупки в течение 1 месяца;
- договор подлежит нотариальному удостоверению (п. 1 Ст. 42 ФЗ № 218‑ФЗ)
Рекомендации перед сделкой: получите выписку из ЕГРН на гараж и земельный участок (убедитесь в отсутствии обременений); согласуйте с покупателем порядок расчётов (наличный/безналичный).
Пожалуйста 🤝
Доброго дня! Вы можете составить договор в простой письменной форме и указать сразу двух собственников. Продавать доли в праве на гараж отдельными договорами, обратившись к нотариусу - нет необходимости. .
В одном договоре. Заверять не обязательно!)
Если вам нужна БЕСПЛАТНАЯ консультация более подробно-пишите по контактам, указанным в профиле!) Принимаю ОЧНО в г. Екатеринбург!