Как правильно составить договор?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильно составить договор на продажу межкомнатных дверей ИП с покупателем, где третьим лицом по установке будет физ лицо не работающий у ИП?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Для оформления договора купли-продажи межкомнатных дверей, включающего услуги по установке от независимого физического лица, действуйте следующим образом: Основной договор купли-продажи. Составьте стандартный договор между вашим ИП и Покупателем на продажу дверей. Отдельно укажите пункт о том, что услуги по установке не входят в предмет данного договора и будут выполняться третьей стороной. Договор подряда (между покупателем и установщиком): Покупатель заключает отдельный договор с физическим лицом (установщиком) на оказание услуг по монтажу дверей. В этом договоре прописываются все детали установки, сроки и ответственность исполнителя. Отсутствие ответственности ИП за установку: Ваш договор должен четко разграничивать зоны ответственности. ИП несет ответственность за качество товара (дверей), но не за качество работ или действия установщика. Ключевые пункты для вашего договора (ИП и Покупатель): Предмет договора: только товар (двери). Цена: только стоимость товара. Условия: услуги по установке оказываются третьим лицом (ФИО или просто "третья сторона"), с которым покупатель взаимодействует

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если ИП рекомендует установщика, но не включает услуги по установке в договор, можно добавить пункт: «По просьбе Покупателя Продавец может предоставить контактные данные третьих лиц, оказывающих услуги по установке дверей. Ответственность за исполнение услуг по установке несёт третье лицо, оказывающее данные услуги, и Продавец ответственности не несёт».

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через Max или Telegram, ссылки указаны в моем профиле.
Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист

Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист

Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист

Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист

Анна
Спасибо за развернутый ответ, Никита Сергеевич!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Если предполагается, что установщиком будет являтся конкретноет лицо и Вы в этом заинтересованы, то можно, например, устанавливать гарантию только в случае установки двери этим лицо. Необходимо проанализировать ситуацию. Обращайтесь
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Анна
Благодарю за ваш квалифицированный совет!