Брачный договор?

Брачный договор как составляется? Купил дом,машину,до свадьбы,как правильно составить договор чтобы при разделе имущества,я остался с тем что у меня есть ?

Швырева Надежда Валерьевна
Отвечает адвокат

Дом и автомобиль, купленные до регистрации брака, уже являются вашей личной собственностью и при разводе, как правило, не делятся. Это следует из ст. 36 СК РФ, поэтому брачный договор только ради сохранения этого имущества не обязателен.

Однако договор полезен, чтобы прямо закрепить этот режим и заранее урегулировать риски, например вложения общих денег в дом, ремонт, реконструкцию, ипотеку или покупку нового имущества во время брака.

Что указать в договоре
Брачный договор можно заключить до регистрации брака или в любое время в браке; до свадьбы он начнёт действовать с даты регистрации брака. Он должен быть составлен письменно и обязательно удостоверен нотариусом.

В отношении дома и машины можно предусмотреть формулировки такого содержания:

«Жилой дом, расположенный по адресу, кадастровый номер, приобретённый Ф.И.О. До заключения брака по договору от _, является его личной собственностью. При расторжении брака разделу не подлежит».
«Транспортное средство: марка, модель, VIN, год выпуска, приобретённое Ф.И.О. До заключения брака, является его личной собственностью и разделу между супругами не подлежит».

Для будущего имущества желательно заранее выбрать режим:

всё имущество, приобретаемое в браке, — раздельная собственность того, на кого оно оформлено и кто его оплатил;

недвижимость — в долях, указанных при покупке;

доходы каждого супруга — его личные средства;

кредиты и долги — обязанность того, кто их оформил, если другой супруг письменно не согласился отвечать по ним;

деньги, вложенные в ваш добрачный дом, не создают право собственности супруги, если вы хотите именно так урегулировать возможный спор.

Последнее условие нужно составлять особенно аккуратно. Закон допускает признание личного имущества общим, если в браке за счёт общих средств или труда супруга его стоимость значительно увеличилась — например, вследствие капитального ремонта, реконструкции или переоборудования. Брачный договор позволяет заранее определить иной режим, но условия не должны ставить второго супруга в крайне неблагоприятное положение.

Что взять к нотариусу
Обычно нужны:

паспорта обоих будущих супругов или супругов;

сведения о планируемом браке либо свидетельство о браке, если он уже зарегистрирован;

выписка ЕГРН на дом и документ-основание его приобретения;

паспорт транспортного средства, СТС и договор покупки автомобиля;

сведения о кредитах, ипотеке, залоге и иных обременениях, если они есть;

проект договора — можно подготовить самостоятельно либо у нотариуса.

Сам брачный договор отдельно в Росреестре не регистрируется. Но если его условия изменяют уже зарегистрированное право на недвижимость, например передают долю дома другому супругу, регистрация соответствующего права в ЕГРН потребуется.

Важное ограничение
В договор нельзя включать условия о том, с кем будут жить дети, порядке общения с ними, алиментах на детей, обязанностях по ведению быта, личной верности или иных личных отношениях. Брачный договор регулирует только имущество, долги и имущественные обязанности супругов.

Если Вам понравился мой ответ, напишите, пожалуйста об этом отзыв. Больше информации https://dzen.ru/advokat_shvyreva

Отвечает юрист

Добрый день! Дом и автомобиль, которые вы приобрели до брака, уже являются вашей личной собственностью и по общему правилу при разводе не делятся — ст. 36 СК РФ.

Но брачный договор действительно имеет смысл составить, чтобы дополнительно зафиксировать режим имущества и снизить риск спора. В нем можно прямо указать, что дом и автомобиль с конкретными идентифицирующими данными принадлежат исключительно вам и при расторжении брака остаются за вами. Также можно установить раздельную собственность на имущество, которое каждый супруг будет приобретать в браке. Закон это допускает.

Особенно важно прописать судьбу дома, если в браке планируется капитальный ремонт, реконструкция или иные существенные вложения из общего бюджета: без договора при определенных обстоятельствах второй супруг может ставить вопрос о признании такого имущества совместным по ст. 37 СК РФ.

Брачный договор обязательно заключается письменно и удостоверяется нотариусом. Его можно оформить как до регистрации брака, так и после свадьбы; если оформить до брака, он вступит в силу после государственной регистрации брака.

Для надежного варианта лучше составлять договор не по типовому шаблону, а с учетом документов на дом, земельный участок, автомобиль, кредитов и предполагаемых вложений после брака. Именно формулировки здесь имеют значение, поскольку условия, ставящие второго супруга в крайне неблагоприятное положение, впоследствии могут оспариваться.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, брачный договор может защитить ваше имущество, приобретённое до брака.

Правовое основание:
Согласно ст. 40-42 СК РФ, брачным договором супруги вправе изменить законный режим совместной собственности и установить режим раздельной собственности как на всё имущество, так и на его отдельные виды. Это позволяет закрепить, что дом и машина, купленные до свадьбы, остаются вашей личной собственностью и при разводе разделу не подлежат.

Порядок составления:

Форма: договор заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Без нотариуса документ не имеет юридической силы.

Срок: заключить договор можно до регистрации брака (вступает в силу с момента регистрации) или в любое время в период брака.

Как правильно сформулировать:
В договоре следует прямо указать, что на всё имущество, принадлежавшее вам до заключения брака, а также на имущество, которое будет приобретено на ваши личные средства в период брака, устанавливается режим раздельной собственности. Это гарантирует, что при разделе имущества вы останетесь с тем, что у вас есть.

Условия договора не должны ставить одного из супругов в крайне неблагоприятное положение — в противном случае договор может быть признан судом недействительным.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость

А подскажите пожалуйста, как понять неблагоприятное положение? Если я купил все это за свои деньги, или мне придется что то отписать жене?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Более подробно можем с вами обсудить в личной консультации)

Коровин Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 40–42 Семейного кодекса РФ брачный договор подлежит нотариальному удостоверению и позволяет установить раздельный режим собственности на имущество, в том числе приобретённое до брака. Для сохранения права собственности на дом и автомобиль, купленные до свадьбы, в договоре следует прямо закрепить их статус как личной собственности супруга с указанием идентифицирующих реквизитов (кадастровый номер, VIN и пр.), а также предусмотреть порядок учёта вложений в такое имущество в период брака. При этом условия договора не должны ставить одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (п. 3 Ст. 44 СК РФ), иначе он может быть оспорен в суде.

Для детальной проработки условий договора, минимизации рисков и подготовки проекта документа предлагаю удалённое сотрудничество.

С уважением, Александр.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться посредством телефонной связи или в МАХ, указанные в моем профиле.
Хорюкова Анна Олеговна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Имущество, приобретенное до брака разделу между супругами не подлежит и не является совместно нажитым имуществом. Имущество, принадлежащее каждому из супругов на момент заключения настоящего брачного договора, является личной собственностью соответствующего супруга независимо от времени и источника приобретения. На данное имущество можно брачник не составлять.

Но желательно учитывать, что в период брака второй супруг может попытаться претендовать на долю, если за счёт общих средств или труда супругов в дом будут сделаны существенные вложения, значительно увеличившие его стоимость — например, капитальная реконструкция. Это предусмотрено ст. 37 СК РФ.

Поэтому в договоре желательно отдельно прописать порядок с ремонтом, реконструкцией и вложениями в добрачное имущество.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

По закону РФ (ст. 36 Семейного кодекса), дом и машина, купленные вами до брака, и так являются вашей личной собственностью и разделу при разводе не подлежат. Однако на практике в суде могут возникнуть споры (например, если в браке машина была продана ради покупки новой или дом значительно перестраивался за общие деньги). Чтобы полностью обезопасить себя и зафиксировать, что это имущество останется исключительно вашим, лучше всего заключить брачный договор и установить режим раздельной собственности

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

По закону РФ всё, что вы купили до брака, и так является вашей личной собственностью (ст. 36 СК РФ). При разводе оно не делится.

Однако брачный договор необходим, чтобы подстраховаться. Например, если в браке машина будет продана для покупки новой, или в доме сделают дорогой ремонт за счет общих денег — супруг(а) сможет претендовать на долю. Брачный договор полностью исключает эти риски.

Планируете ли вы брать ипотеку или кредиты в браке?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Дом и машину, купленные до брака, обычно не включают в совместное имущество. Для дополнительной защиты заключите у нотариуса брачный договор: перечислите объекты с адресом, кадастровым номером и данными автомобиля, закрепите их за Вами и укажите, что будущие приобретения также могут быть раздельными. Сохраните договоры покупки и подтверждения оплаты.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Имущество, купленное до брака, и так ваша личная собственность, но брачный договор закрепит это, чтобы избежать споров. Если в браке в добрачное имущество вложены общие средства (ремонт дома, капвложения), супруга может претендовать на долю, даже при наличии брачного договора, если это не оговорено.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Так тут брачный договор не нужен, просто сморите даты регистраци своего имущества, и дату заключения брака, но если так хочется потратить деньги, то можно и брачный договор.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.