Стипендия президента РФ?

Добрый день! Я студентка 6 курса мед института. Хочу подавать заявление на стипендию президента РФ, мою заявку не пропускает мой ВУЗ, говоря, что у меня была неявка на втором курса считая это академической задолженностью. Но это была не пересдача, а пересдача является критерием исключения претендентов. Действительно ли неявка может препятствовать претендованию?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем вопросе затрагиваются важные аспекты правил назначения стипендии Президента РФ и критериев, по которым исключаются претенденты.

Ниже я подготовил разъяснение по вашему вопросу.

1. Общие требования к кандидатам на стипендию Президента РФ

Стипендия Президента РФ — это государственная поддержка студентов, претендующих на её получение, которая устанавливается согласно установленным нормативным актам и правилам.
В большинстве случаев, одним из критериев является отсутствие академической задолженности и соблюдение учебного плана.

Что считается академической задолженностью?

В соответствии с нормативными документами, академическая задолженность — это невыполнение учебных требований, таких как неявка на занятия, пропуски без уважительных причин, задолженности по экзаменам или зачетам.
Важный момент: если студент не явился на экзамен или зачет без уважительной причины, это считается академической задолженностью.
3. Значение неявки и пересдачи

Неявка на экзамен без уважительных причин (например, болезнь, уважительные обстоятельства) обычно считается академической задолженностью, которая может препятствовать участию в конкурсах, в том числе на стипендию.
Пересдача экзамена — это предусмотренная процедура, и наличие пересдачи само по себе не считается академической задолженностью, если студент успешно сдаст экзамен в установленный срок.

В вашем случае: вы указываете, что неявка не была пересдачей, а была именно неявкой, которая по правилам может считаться академической задолженностью.
4. Правильное ли это понимание?

В большинстве случаев, отсутствие явки на экзамен без уважительных причин действительно считается академической задолженностью и может препятствовать участию в конкурсе на стипендию.
Однако, точное правило зависит от внутренних нормативных актов вашего ВУЗа и условий конкурса на стипендию.

Что делать в вашей ситуации?

Рекомендуется ознакомиться с официальными правилами, положениями или приказами вашего ВУЗа о назначении стипендий, чтобы подтвердить, как именно трактуется неявка и академическая задолженность в данном случае.
Также можно обратиться в учебный отдел или деканат с запросом о разъяснении ситуации, приложив документы, подтверждающие уважительные причины неявки (если таковые были).
6. Итог

В большинстве случаев, неявка без уважительных причин на экзамен считается академической задолженностью, которая может препятствовать получению стипендии.

Если у вас есть уважительные причины, их необходимо подтвердить документально.
В случае сомнений, можно обратиться в вышестоящие органы или подать апелляцию с объяснением ситуации.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Неявка сама по себе не является основанием для отказа в участии в конкурсном отборе на стипендию Президента РФ. Однако каждый вуз устанавливает собственные внутренние правила отбора кандидатов. Узнайте точную позицию руководства вуза относительно критериев допуска студентов к участию в конкурсе.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе