Доверенность на представление интересов в арбитражном суде?

Гражданин Республики Беларусь будет представлять интересы юридического лица (резидент РФ) в Арбитражном суде, не являясь работником этого ЮЛ. Достаточно ли будет следующих документов для подтверждения полномочий: доверенность (за подписью и печатью директора ЮЛ, без нотариального удостоверения), копия диплома о высшем юридическом образовании, полученном в РБ, копия паспорта.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Простая письменная форма за подписью руководителя и печатью организации является законной и достаточной. Для представления интересов ЮЛ в арбитражном суде по общему правилу не требуется. Оно становится обязательным только в исключительных случаях, например, при подаче заявлений на государственную регистрацию прав или сделок.

Дипломы, выданные аккредитованными вузами Республики Беларусь, признаются в РФ автоматически на основании международного Соглашения СНГ. Апостиль или специальное подтверждение (нострификация) для белорусского диплома в России не требуются. Если текст диплома и печати полностью дублируются на русском языке (что обычно для документов РБ), нотариальный перевод не нужен. Если же в документе есть записи только на белорусском, потребуется нотариально заверенный перевод на русский язык.

Копию диплома может заверить сама организация-доверитель (печатью и подписью директора «Копия верна») либо нотариус. В судебном заседании оригинал диплома необходимо иметь при себе для сверки. Граждане Беларуси могут использовать свой национальный паспорт. Рекомендуется иметь при себе оригинал, а в материалы дела представить копию.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает адвокат

Этих документов недостаточно.

Помимо доверенности (с подписью и печатью директора), копии диплома и паспорта, представитель‑иностранец должен подтвердить признание диплома в РФ. Также в доверенности должен быть полный перечень полномочий для участия в арбитражном процессе (ст. 62 АПК РФ).

В большинстве случаев диплом о высшем образовании, полученном в РБ не требует подтверждения, но есть исключения: для профессий в сферах медицины, фармации, педагогики, юриспруденции и госслужбы.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Как правило, да: для представителя юрлица в арбитражном суде обычно достаточно доверенности от организации без нотариального удостоверения, документа о полномочиях и документа о высшем юридическом образовании — ч. 3 Ст. 61 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Но если диплом получен в Беларуси, лучше приложить нотариальный перевод и заранее проверить, не попросит ли суд подтверждение признания образования.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Добрый день! Доверенность от юр.лица- в простой письм.форме с печатью организации.РБ - союзное государство- распространяются нормы ГК РФ