Здравствуйте. В школе с 5 по 9 класс делают 6-ти дневную учебную неделю. Родители против, однако школа не хочет идти на уступки, можно ли что-то предпринять, чтоб не было шестидневки?
Что можно сделать: написать коллективное обращение от имени родителей на имя директора школы. В обращении укажите, что вы не согласны с шестидневкой, и потребуйте обосновать её необходимость, а также предоставить соответствующие нормативные документы.Обратиться в Департамент образования (или Управление образования) вашего города или региона. Если школа не реагирует на ваше обращение, Департамент является следующей инстанцией. Подайте коллективную жалобу, приложив копию обращения в школу. Обратиться в прокуратуру. Если и Департамент не решает проблему, вы можете направить коллективное заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку законности установления шестидневной учебной недели в школе. Главное, действовать сообща и ссылаться на нормативные документы.
Здравствуйте. По ФЗ №273‑ФЗ «Об образовании» школа должна организовать учебный процесс в рамках муниципального календаря и нормативов, и шестидневная неделя возможна только при обосновании, не нарушающем санитарные нормы (СанПиН 2.4.2.2821‑10) и права ребёнка на отдых. Требуйте от школы письменное обоснование (приказ/протокол педсовета, календарь), собирайте подписи родителей и при нарушениях подавайте жалобы в управление образования, Рособнадзор или прокуратуру; для детей с медицинскими показаниями добивайтесь индивидуального учебного плана. Могу подготовить запросы и жалобы или представить ваши интересы — запишитесь на консультацию.
Да, можно оспорить. Шестидневка не обязательна и часто нарушает права детей.
Нормативная база:
— СанПиН 2.4.2.2821-10 (п. 10.5): максимальная нагрузка при 6-дневке — 33 часа в 5-6 кл., 35 часов в 7-9 кл.
— ФЗ "Об образовании" ст. 28: школа обязана соблюдать права учащихся и учитывать мнение родителей.
— Письмо Минобрнауки № 08-1857: режим обучения должен учитывать мнение участников образовательных отношений.
Есть важные нюансы, которые необходимо учитывать!
Здравствуйте. В первую очередь уточните у директора на каком основании будет шестидневка. Если директор не сможет предоставить никаких официальных документов по этому поводу или же обосновать. То в таком случае можете действовать. Направьте коллективное обращение с указанием того что вы против
Здравствуйте Наталья! Изучайте учредительные документы и локальные нормативные акты образовательной организации, при необходимости вносите в них изменения и на их основании пишите заявление об отмене шестидневной учебной недели в школе.