Продал карту человеку, он прокрутил операции связанные с криптовалютой, далее заблокировали все карты по 161 фз, я осознал уже давно свой поступок и какую глупость совершил, но неужели нет никакого выхода, неужели всю жизнь без карт, как снять эту 161 фз, ведь докощательств нет и я виноват, но каюсь за свой поступок.
Здравствуйте! Блокировка карт по «161‑ФЗ» и по правилам банковского контроля чаще связана с противодействием отмыванию (также применяется ФЗ №115‑ФЗ) — при подозрительных операциях банк вправе приостановить счета и сообщить в уполномоченные органы; за участие в переводах чужих средств может наступить и уголовная ответственность (см. ст.174.1 УК РФ о легализации доходов). Немедленно подайте в банк письменный запрос с требованием разъяснить основания и копии документов блокировки, приложите все подтверждающие документы об операции и потребуйте пересмотра/снятия ограничений; одновременно жалоба в Банк России и обращение к Росфинмониторингу ускорят проверку. Если уже начато уголовное преследование — без адвоката не обойтись: защита поможет снизить риск наказания (сотрудничество и активное раскаяние учитываются судами). Снять «161‑ФЗ» блокировку реально при доказательстве законности операций или по решению суда/банка, но процесс юридически сложен — могу заняться вашим случаем и подготовить запросы/защиту; назначим консультацию?
Михаил, добрый день! Я на сегодняшний момент являюсь крупнейшим частным держателем кейсов по 161 ФЗ. Веду 200 дел. Вам предстоит в обязательном порядке действовать, так как по вашему описанию я подозреваю, что в деле фигурирует МВД. Вопрос с МВД разрешить можно. Если вы расскажите мне более подробно - я помогу вам. Свяжитесь со мной.
Cнятие блокировки без предоставления банку доказательств легальности операций невозможно. Вам необходимо лично обратиться в отделение вашего банка с паспортом, чтобы получить возможность совершать операции и снимать наличные. Далее уже направлять обращение в банк и при необоснованном отказе обращаться в суд