Я продал карту в 2024 году, по ней прошли платежи на сумму 1млн рублей , а в 2026 году я написал явку сповиной и сдал всех кому я продавал карту???
Сам факт явки с повинной не освобождает автоматически от ответственности, но может существенно смягчить положение. Продажа банковской карты с передачей доступа может повлечь проверку по ст. 187 УК РФ о неправомерном обороте средств платежей. Если будет доказано, что вы знали о мошенническом назначении карты, возможна оценка также через ч. 5 Ст. 33 И ст. 159 УК РФ как пособничество.
Сумма 1 млн рублей сама по себе не означает, что именно вам вменят весь ущерб: важно, что вы знали, кому и для чего передавали карту, получали ли деньги, сколько было карт, какие показания и документы есть. Явка с повинной и изобличение других лиц учитываются как смягчающие обстоятельства по п. «И» ч. 1 Ст. 61 УК РФ. Освобождение по ч. 1 Ст. 75 УК РФ возможно не всегда и зависит от тяжести состава, первого привлечения, возмещения вреда и реального содействия следствию.
Практически сейчас важно не менять показания без причины, не подписывать непонятные протоколы и работать с адвокатом по материалам дела.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Явка с повинной будет расцениваться как смягчающее обстоятельство.