Как снять 161 Фз?

Как можно снять 161 ФЗ. В мае 2025 года по глупости продал карту,сказали все легально и тд. В феврале 2026 года за мной пришли опер уполномоченные для выяснения обстоятельств, на меня никакого дела не заведено слава богу, в этот же день меня отпустили,но забрали телефон на месяц. Как я позже узнал 161 ФЗ у меня появилась по инициативе мвд красноярского края, сам я живу в Москве

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Снять ограничение можно, но в вашей ситуации ключевой момент — сведения внесены в базу Банка России именно по информации МВД. Поэтому банк самостоятельно разблокировать карты и онлайн-банк не может: при поступлении сведений от МВД блокировка обязательна и действует до исключения информации из базы.

Нужно подать заявление об исключении сведений из базы Банка России по ч. 11.8 Ст. 9 Закона № 161-ФЗ. Это можно сделать напрямую через интернет-приемную Банка России либо через любой банк, клиентом которого вы являетесь. ЦБ рассматривает заявление в течение 15 рабочих дней.

Я бы рекомендовала одновременно получить из подразделения МВД Красноярского края официальный ответ: на каком основании ваши сведения были направлены в Банк России, к какому материалу проверки или уголовному делу это относится и какой у вас сейчас процессуальный статус. Само по себе то, что вас отпустили и обвинение не предъявляли, автоматически запись из базы не убирает.

В заявление в ЦБ имеет смысл приложить имеющиеся ответы МВД и подробно объяснить обстоятельства: когда карта была передана, когда вы прекратили ее использование, когда давали объяснения сотрудникам полиции, имеется ли сейчас какое-либо производство в отношении вас. Порядок прямо предусматривает возможность обжаловать в том числе сведения МВД, содержащиеся в этой базе.

Но здесь есть существенный нюанс: вы сами указываете, что добровольно передали («продали») банковскую карту другому лицу. Это обстоятельство может использоваться как подтверждение обоснованности нахождения реквизитов в базе, поэтому просто написать «уголовного дела нет» обычно недостаточно. Если ЦБ откажет в исключении, мотивированный отказ можно обжаловать в суде — такая возможность прямо предусмотрена ч. 11.10 Ст. 9 Закона № 161-ФЗ.

До обращения желательно посмотреть уведомления банков, ответ ЦБ, если вы уже обращались, и документы/ответ МВД по февральской проверке. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Если под «161-ФЗ» имеется в виду ограничение по банковским операциям в связи с включением сведений о вашей карте в базу Банка России о случаях и попытках переводов без добровольного согласия клиента, то само по себе отсутствие уголовного дела не означает автоматического снятия ограничения. Ключевой вопрос — на каком именно основании и кем ваши реквизиты были внесены в соответствующие сведения после передачи карты третьим лицам. Порядок исключения сведений зависит от конкретного основания внесения. При этом продажа банковской карты третьему лицу существенно повышает риск того, что банк или правоохранительные органы расценивают операции по ней как связанные с неправомерными переводами. Применима ст. 9 Федерального закона № 161-ФЗ «О национальной платежной системе», регулирующая вопросы приостановления/ограничения операций и порядок оспаривания соответствующих решений. В зависимости от ситуации возможен предусмотренный законом порядок обращения в Банк России с заявлением об исключении сведений либо судебное оспаривание. Сейчас важно установить, какое именно ограничение действует, кем оно инициировано и какое основание указано в материалах банка или Банка России. Сам факт того, что вы проживаете в Москве, при инициативе подразделения МВД Красноярского края не исключает возможности обжалования, но значение будут иметь конкретные сведения и документы. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, даты, переписку и фактические обстоятельства.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Вам рано расслабляться. Отсутствие возбужденного в отношении вас дела на данный момент не гарантирует безопасности. Продав карту, вы стали «дроппером» — транзитным звеном для вывода похищенных средств. В любой момент следствие может изменить ваш статус, сделав вас полноценным соучастником мошенничества (ст. 159 УК РФ). Вам необходимо немедленно подать онлайн-обращение (через интернет-приемную МВД) на имя начальника Следственного управления (СУ) МВД по Красноярскому краю. В заявлении запросите реквизиты потерпевшего для добровольного погашения долга. Критически важно: в документе необходимо прямо указать, что вы осуществляете возврат денежных средств исключительно в рамках гражданско-правовой ответственности и без признания уголовной вины. Блокировка по 161-ФЗ инициируется при попадании в специальную базу данных Банка России. Только после фактического возмещения ущерба потерпевшему вам необходимо заявить следствию официальное ходатайство с требованием направить информацию в Росфинмониторинг, ЦБ РФ и ваши банки о прекращении оснований для нахождения в реестре дропперов с целью последующей разблокировки всех счетов.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Ограничение по данному федеральному закону инициируется банком или правоохранительными органами и фиксируется в реестре. Для снятия ограничения необходимо подать заявление в банк с документальным подтверждением отсутствия вашей причастности к мошеннической деятельности. Имеется ли у Вас на руках официальный документ из МВД, подтверждающий прекращение проверочных мероприятий в Вашем отношении? На практике снятие такого ограничения, инициированного территориальным органом МВД другого региона, - одна из наиболее сложных категорий. В 8 из 10 случаев банки отказывают в снятии ограничения без представления полного пакета документов, включая мотивированный ответ самого инициатора ограничения, то есть МВД Красноярского края, а не московского подразделения, что критически важно для правильного адресата обращения. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Чтобы снять ограничения, наложенные на ваши счета по Федеральному закону № 161-ФЗ («О национальной платежной системе»), вам необходимо подать заявление об исключении из базы данных ЦБ РФ («базы дропперов») через Интернет-приемную Банка России или через свой банк. Поскольку инициатором блокировки выступило МВД Красноярского края, ситуация осложняется тем, что ваши данные попали туда в рамках расследования реального преступления (мошенничества). Вы официально стали «дропом» — человеком, чью карту использовали для вывода украденных денег.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️