Доброе утро. Сначала расскажу ситуацию. Как я понял, по рекомендации, ко мне обратился человек на авито, с просьбой помочь привезти ему кресло. Он перевел мне 176 тысяч на карту, за это кресло. На следующий день он позвонил, попросил отменить заказ и вернуть деньги, на что я дал согласие и вернул эти деньги, откуда они поступили - туда же я их и вернул, до копейки. Но человек зачем-то пожаловался на меня в т-банк, и все мои счета заблокировали по 161 фз. Так же, есть короткая переписка, где есть просьба о возврате, и есть факт возврата, так же транзакция есть в банке. В общем, никого не обманывал, не было никаких споров или конфликтов, при первой просьбе вернул все деньги, но человек зачем-то оставил на меня жалобу, причем, он сам даже не понимает зачем, просто говорит "Ну я же не знал что т-банк так поступит если я нажму кнопку". В общем, у меня пара вопросов: 1) насколько правомерно давать такие ложные жалобы? Это вообще-то как-то регулируется законом? Получается, я могу отправить ему 1000р, и после тоже пожаловаться, если это никто не проверяет и никак не наказывает за это. 2) В такой ситуации уместно подавать в суд и требовать моральные компенсации? По вине человека, без какой либо причины на то, у меня заблокированы вообще все карты, все сим-карты, просто всё встало, а я даже ничего не сделал, даже конфликта никакого не было..
Подача жалобы на финансовую операцию не является "ложной" в юридическом смысле, так как жалоба касалась реальной транзакции. Однако, если жалоба была подана без законных оснований (например, не было мошенничества), то это может быть расценено как злоупотребление правом. В российском законодательстве нет прямого наказания за такую жалобу, если она не привела к ложному доносу. В данном случае, это скорее вопрос гражданских правоотношений. Вы можете попытаться доказать, что жалоба была подана необоснованно, чтобы добиться разблокировки счетов. Подача иска в суд с требованием моральной компенсации в данной ситуации является возможной. Вам необходимо будет доказать, что действия этого человека привели к вашим убыткам и причинили моральный вред. Это может быть сложно, так как вам придется доказать, что блокировка счетов произошла именно по его вине, а не по решению банка, который действовал в рамках своего регламента. Тем не менее, вы можете попробовать, основываясь на статье 151 ГК РФ, которая регулирует компенсацию морального вреда.
.
Отправитель своими действиями обналичил деньги и банк заблокировал все счета. Закон не предусматривает в вашем случае взыскание с него компенсации морального вреда.
Ничего не понятно, банк может блокировать только свои счета. Причем здесь сим карты.