161 фз?

Здравствуйте, мне прилетело 161 фз на все счета, мои данные находятся в базе цб рф. Теперь не могу нигде открыть счёт, в общем я занимаюсь рекламой и я всегда принимал платежи на свои счета, когда блокировали один счёт я открывал счёт в другом банке, но на днях прилетела блокировка на все счета, что мне делать в такой ситуации и какие варианты решения?

Тюнина Наталия Геннадьевна
Отвечает адвокат

Доброго времени суток!
Важно понимать: сам по себе 161-ФЗ не является причиной блокировки. Он предоставляет банкам правовое основание для приостановления операций, если есть подозрения в нарушении других законов. Основная причина — подозрение в отмывании денег (легализации доходов, полученных преступным путем) или финансировании терроризма. Это регулируется в первую очередь 115-ФЗ. Позвоните в контактный центр или посетите отделение банка.
Пошаговый план действий:

· Запросите письменное разъяснение о причине блокировки и ссылке на норму закона.
· Уточните, какой именно государственный орган мог стать инициатором (часто это Росфинмониторинг).
3. Собрать документы, подтверждающие легальность операций. Это самая важная часть.
· Для физлица: договоры купли-продажи, договоры займа, документы о продаже имущества (квартиры, машины), справки с работы о доходах, декларации 3-НДФЛ, документы о получении наследства и т.д.
4. Направить в банк официальное заявление с приложением документов.

это краткий ответ на Ваш вопрос.
С уважением, адвокат Тюнина Наталия.

Если Вы удовлетворены ответом, просьба оставить отзыв

Отвечает юрист

Добрый день! Я специализируюсь на 161 ФЗ. Сейчас веду 211 кейсов. По вашей ситуации: вообще не указали существенных деталей. Ответить никак не возможно. Что требуется знать: полная блокировка включая доступ в банковские приложения или частичная с сохранением доступа. Что вы подозреваете. Какие операции стали причиной блокировки. От кого и в каком виде вы получали деньги. Есть ли уже ответ первый из ЦБ РФ и что там пишут. Ответы ЦБ различаются для различных случаев. Если вам требуется помощь - можете связаться со мной. Я помогу вам.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Скорее всего, необходимо готовиться к судебным разбирательствам
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.