Здравствуйте. На ВБ был заказан товар без предоплаты, получив его я осмотрела, далее померила, и не не подошёл размер.
Сотрудник, осматривая, нашла скол на каблуке, которого я не видела. И сказав мне, что это сделала я потребовала оплату.
Я отказалась, товар оставила в пвз. После этого начались попытки списания денег с карты, за товар который я не получала. Так как не вышло, начали звонить мне с требованием забрать товар, оплатить его, и потом осуществить возврат.
Вопрос: правомерно ли они действуют? И что можно предпринять?
Добрый день! Действия сотрудников Wildberries и ПВЗ неправомерны. Вы не обязаны оплачивать товар, который не забрали и оставили в пункте выдачи, даже если сотрудник нашёл скол на каблуке после примерки: до оплаты и получения ответственность за товар лежит на продав. Закон о защите прав потребителей не предусматривает взыскание оплаты или требование вернуть деньги за товар, который не был фактически куплен ("вы не подписали акт передачи, не оплатили"). Попытки списания средств, требования “забрать – оплатить – вернуть” и навязывание ответственности за дефект противоречат закону и квалифицируются как незаконное навязывание услуг или неправомерное удержание средств.
Советую обратиться в поддержку Wb через мобильное приложение или сайт с подробным описанием ситуации, приложить переписку и фото товара. Направьте досудебную претензию в адрес Wb, укажите, что не производили оплату, ссылайтесь на отказ и действия сотрудников ПВЗ. Если проблема не решается, то обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор (можно онлайн), приложите скриншоты всех попыток списания и звонков. Не предоставляйте данные карты и не соглашайтесь на оплату без вашей явной воли товар не считается купленным.
Рада была помочь! Буду признательна за отзыв в профиле!