Блокировка на вб склале?

Работала на вб складе через русское поле, наложили блокировку, потому что расторгла с ними договор, но теперь не могу самостоятельно выйти на склад вб работать, потому что не могут снять блокировку даже в отделе кадров вб склада. Что делать?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Чтобы снять блокировку и вернуться к самостоятельной работе на складе Wildberries (напрямую через WB Job как самозанятый или по ГПХ), вам нужно полностью аннулировать в системе старый профиль, привязанный к компании-партнеру. Отдел кадров (ОК) на самом складе не имеет технического доступа к управлению базой данных учетных записей внешних аутсорсинговых агентств, поэтому они не могут помочь вам на месте.

Блокировка происходит потому, что в системе Wildberries ваш номер телефона жестко закреплен за ЛК (личным кабинетом) «Русского поля». Пока этот ЛК активен или заморожен партнером, создать дублирующий прямой контракт на этот же номер телефона невозможно.

Поскольку «Русское поле» расторгло с вами договор, но не удалило вас из своей базы в приложении, вам необходимо инициировать принудительную деактивацию аккаунта со стороны головной техподдержки маркетплейса.

У Wildberries действуют жесткие внутренние регламенты безопасности против «бегунков» (тех, кто уходит от партнеров напрямую в WB или наоборот). После того как поддержка зафиксирует расторжение отношений с «Русским полем» и деактивирует старый профиль, данные обновляются не сразу.

Если техподдержка отвечает шаблонами или процесс затягивается, самым быстрым рабочим способом вернуться на склад является полная перерегистрация на новый номер телефона.

Если блокировка имеет статус «черного списка» (например, партнер выставил ложную причину блокировки вроде порчи имущества или нарушения режима), рядовые сотрудники отдела кадров не помогут.

Какую именно ошибку или статус пишет приложение WB Job при попытке войти или подписать договор?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Направьте в адрес агентства занятости «Русское поле» письменную претензию с требованием снять блокировку, сославшись на незаконное ограничение Вашего права на труд. Параллельно обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой. Договор с агентством «Русское поле» был заключён в рамках заёмного труда или договора возмездного оказания услуг? Важно понимать: в данной ситуации блокировка со стороны агентства фактически создаёт препятствие для реализации Вашего конституционного права на свободный выбор труда - это самостоятельное основание для привлечения агентства к ответственности. На практике трудовая инспекция в подобных спорах при наличии письменной претензии и отказа в её удовлетворении реагирует в течение 30 дней, а агентства, как правило, снимают ограничения уже на стадии проверки - без доведения дела до суда. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Определите характер договора с «Русским полем»: если ГПХ – доступ только через них, если трудовой – блокировка незаконна. Направьте письменную претензию в «Русское поле» и ООО «РВБ» с требованием снять блокировку. Лично обратитесь к старшему смены или в службу безопасности склада. При бездействии подайте жалобы в Роструд (при признаках трудовых отношений), прокуратуру и суд. В суде можно требовать восстановления доступа, признания отношений трудовыми и взыскания убытков за вынужденный прогул. Судебная практика по таким спорам складывается в пользу работников.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Блокировка аккаунта в приложении WB Job (или WB Навигатор) при увольнении от партнера-подрядчика (в вашем случае «Русское поле») — это стандартная техническая и административная процедура, которую отдел кадров самого склада снять не сможет, так как у них нет доступа к базам данных сторонних компаний, но есть некоторые нюансы.

Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: Выдали ли вам на руки какой-либо документ о расторжении договора (акт, соглашение), который можно прикрепить к поддержке WB в качестве доказательства?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Блокировка в приложении WB Job (или WB Навигатор) при увольнении из аутсорсинговой компании «Русское поле» — это частая проблема. Аутсорсинг ставит технический блок на ваш ID, чтобы вы не ушли к конкурентам или напрямую. Отдел кадров склада Wildberries действительно не может снять её вручную, так как блокировка идет со стороны партнера-работодателя

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️