Блокировка по 115 ФЗ счетов, карта, приложения банка.?

(3 ответа)

Хочу узнать если банк заблокировал все по 115 ФЗ, если я не буду приносить опровержений никаких, ничего не буду делать. То на какой срок банк имеет право блокировать Счета, приложения и карты. Я где-то слышать что через 5 лет все разблокируется. Но вот хотел уточнить у юристов.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон
В соответствии со 115-ФЗ банк может приостановить операцию на срок до 5 рабочих дней. За это время клиент может предоставить документы, которые потребует кредитная организация, и платеж будет проведен.
Банк также может расторгнуть договор банковского счета (вклада) с клиентом, которому было дважды за последний год отказано в проведении операций в связи с их подозрительностью. Это предусмотрено частью 5.2 статьи 7 115-ФЗ.
Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Банк может заблокировать счет, если у его есть подозрения, что целью совершения операций является отмывание доходов и (или) финансирование терроризма. В этом случае банки руководствуются положениями Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (далее – Закон № 115-ФЗ). В рамках борьбы с отмыванием доходов ЦБ издал указания для банков о том, каких клиентов и какие операции считать подозрительными.

Полный перечень признаков, которыми пользуются банки, приведен в приложении к Положению ЦБ РФ от 02.03.2012 № 375-П. Например, под подозрение попадет клиент, который регулярно переводит крупные суммы на счета граждан (в т. ч. ИП) с последующим снятием их наличными (т. е. производит обналичивание).

Срок для объяснения причин – не позднее 5 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения . Если клиент не получил от банка информацию, то он вправе обратиться в банк за получением соответствующих разъяснений.

После получения информации о причинах отказа, если банк не сообщил, какие документы ему потребуются для пересмотра своего решения об отказе, - самостоятельно подать документы, которые свидетельствуют об отсутствии оснований для принятия банком решения об отказе, и предоставить их в обслуживающий банк с заявлением о пересмотре ранее принятого решения об отказе. В срок не позднее 7 рабочих дней со дня представления документов и  сведений об отсутствии оснований для непроведения платежа или заключения договора, банк обязан сообщить клиенту о результатах рассмотрения. Если с заключением не согласны - жалоба в ЦБ РФ

Мустафина Гюзель Фанильевна
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон

Доброй ночи. К сожалению, я не специализируюсь в этом направлении.

Остались вопросы?

Юристы по Административному праву в Москве