«Здравствуйте! Мне нужна консультация/помощь адвоката по уголовным делам. Ситуация следующая:
28 числа произошел конфликт с таксистом. Водитель вел себя крайне агрессивно, в ходе ссоры применил ко мне физическую силу (схватил за плечи, прижал к калитке). После этого он высказал прямую угрозу: **"Я тебя сейчас застрелю"**, и направился к своей машине. Я воспринял угрозу убийством абсолютно реально, сильно испугался за свою жизнь и в целях самообороны распылил в его сторону перцовый баллончик (попал несильно, водитель после этого смог уехать). При конфликте присутствовали свидетели (мои родственники), которые готовы подтвердить агрессию и угрозы таксиста.
Я сам в тот же вечер сразу вызвал полицию. Сегодня, 30 числа, меня вызвал участковый. Он давит на меня, обвиняет по ст. 115 УК РФ, утверждает, что таксист обратился в больницу. При этом участковый вел себя дерзко, **забрал мой перцовый баллончик без протокола изъятия** и понятых, а также заставил подписать объяснительную, с текстом которой я не согласен (написано с искажениями). Официальных заявлений ни я, ни таксист пока не писали.
Подскажите, пожалуйста, сколько стоит ваша консультация? Мне нужно понять, как аннулировать/исправить ту объяснительную и как грамотно подать встречное заявление на таксиста за угрозу убийством».
Изъятие предмета без протокола и понятых - грубое процессуальное нарушение, которое фиксируется письменной жалобой на имя руководителя участкового. Объяснительную необходимо опровергнуть подачей уточнённых письменных пояснений с Вашей позицией. Встречное заявление подаётся в дежурную часть с указанием свидетелей, подтверждающих угрозу и физическое воздействие. Ситуация содержит признаки сразу нескольких составов, и от того, кто первым грамотно оформит заявление и доказательственную базу, в значительной мере зависит, кто окажется потерпевшим, а кто обвиняемым. В практике подобных конфликтов инициатива в документировании на раннем этапе меняет всю квалификацию. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий! --- Объяснительная была подписана Вами добровольно или под давлением с угрозами негативных последствий со стороны участкового?
Вам необходимо срочно защитить себя от неправомерных действий участкового. Давление сотрудника полиции и изъятие вещи без протокола — это грубые нарушения закона. Ваши действия по применению баллончика являлись необходимой обороной (ст. 37 УК РФ) в ответ на реальную угрозу убийством (ст. 119 УК РФ).
Действия участкового подпадают под превышение должностных полномочий. Включение этого факта в жалобы лишит его возможности использовать баллончик как «чистое» доказательство против вас.
Напишите жалобу в прокуратуру. Укажите, что сотрудник полиции произвел обыск/досмотр и изъятие личной вещи в нарушение норм УПК РФ (без понятых, без составления протокола изъятия).
Подайте жалобу в ОСБ. Обратитесь в Управление собственной безопасности (ОСБ) МВД вашего региона с заявлением о психологическом давлении и незаконном изъятии имущества.
Ваши действия полностью укладываются в рамки необходимой обороны (ст. 37 УК РФ). Таксист высказал угрозу убийством и предпринял действия для ее реализации (пошел к машине, возможно, за оружием). Применение баллончика в данном случае — это соразмерная защита от реальной угрозы жизни. Участковый грубо нарушил процессуальные нормы (ст. 182, 166 УПК РФ), изъяв вещь без протокола и понятых, а также исказив ваши слова. Его давление часто связано с нежеланием регистрировать сложное дело об угрозе убийством.
Дмитрий, здравствуйте.
Нужно начало истории.